САДОВОДУ - НА ЗАМЕТКУ. РЕФЕРАТЫ, 2000, №12

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

#1# ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

До наших дней дошли из глубины веков старинные новогодние обряды, обязательны ми атрибутами которых были овощи: законсервированная в меду морковь - во Франции и Германии, соленый стахис с листьями красной периллы - в Японии, заквашенная особым способом китайская листовая капуста - в Корее. В большинстве случаев эти блюда символизировали здоровье, на которое в наступающем Новом году надеялись все.

Приводим рецепт корейской закуски. У кочанов китайской листовой капусты удаляют нижние огрубевшие зеленые листья и укорачивают на треть или половину самые тонкие листья. Затем тщательно моют и дают воде стечь. На дно посуды насыпают немного соли и на нее укладывают кочаны, плотно прижимая их друг к другу, затем снова слой соли и кочаны, и так до верха. Сверху кладут кружок и ставят гнет. Держат две недели при температуре 15-20оС. Рыхлые кочаны сначала занимают много места, но позже объем уменьшается почти в 10 раз.

Общий расход соли - не более 4% от веса капусты.

Вырастить китайскую листовую капусту несложно. Сажают ее в середине июля. За неделю-другую до срезки концы всех листьев приподнимают вверх и для отбеливания обвязывают толстой ниткой. Кочаны срезают у самой земли.

ОВОЩИ, ОБОГАЩЕННЫЕ СЕЛЕНОМ

Среди жизненно важных микроэлементов, необходимых ежедневно человеку, особое место занимает селен. Суточная потребность в нем невелика - 50-200 мкг (мкг - одна миллионная часть грамма), но при отсутствии или недостатке этого элемента в организме человека проявляются в более тяжелых формах такие заболевания, как поражение поджелудочной железы и кишечника, экссудативный диатез, дистрофия сетчатки глаза, бронхиаль ная астма, атеросклероз и другие.

Для коррекции селенодифицита в рацион питания включают продукты животного происхождения (печень, яйца, мясо) и морскую рыбу. А как быть вегетарианцам? Ведь в овощах (фасоли, горохе, капусте, чесноке, луке) селен есть, но в очень небольших количествах.

К настоящему времени учеными разработана, апробирована и внедрена в производство технология получения овощных культур (салата, петрушки, укропа), обогащенных селеном: в 100 г их сырой массы насчитывается от 8 до 34 мкг селена (содержание селена в этих же овощах, выращенных обычным способом, не превышает 1,5 мкг на 100 г свежих овощей).

Овощи по такой технологии можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Для этого в почву вносят вместе с азотно-фосфорно-калийными удобрениями селеносодержащие вещества. Однако экспериментиро вать на садовых участках ученые пока не советуют. Селен, поступающий в организм человека в избыточном количестве (более 1000 мкг в сутки), токсичен и может вызвать отравления. Следовательно, необходим постоянный контроль за содержанием селена в овощах, что в домашних условиях сделать практически невозможно.

НЕ СТРАШЕН ДАЖЕ ПЫРЕЙ

Участки сада, засоренные пыреем, удобно перекапывать не лопатой, а садовыми вилами - они легко извлекают из почвы неповрежденные кусты. У пырея довольно прочные, расположенные не очень глубоко корни. Воткните под куст вилы, приподнимите его вместе с комом земли, отряхните, положите на солнечное место и дайте засохнуть.

Сильно засоренные пыреем сады можно очистить этими же вилами, но с перекопкой на большую глубину: корневища сорняка погибают при попадании в более глубокие слои почвы. Самый верхний, пронизанный корневищами слой почвы толщиной около 25 см укладывают вниз, покрывают его нижним слоем, а сверху присыпают почвой, обогащенной перегноем.

Гораздо труднее бороться с осотом, поскольку корни у этого сорняка расположены значительно глубже. Сложно одолеть и такие сорняки, которые имеют менее крепкие, но более разветвленные корневища. Вытянуть их из земли, как пырей, нельзя. Но и здесь без вил не обойтись. Они эффективнее других инструментов «вычесывают» корни и маленькие корешки.

А вот как борются с сорняками американские садоводы. Учтите, правда, что их огород - всего лишь несколько грядок, а не наши шесть соток. Как утверждает американс кий журнал «Organic Gardening», избавиться от сорняков можно с помощью кипятка. Сорняки гибнут через день, самые злостные приходится поливать дважды. Боятся сорняки и соли. Много в США сторонников мульчирования почвы. Когда растения достигают в высоту 5-7 см, почву вокруг них застилают газетами и насыпают на них свежескошенную траву. Осенью такую мульчу компостируют вместе с опавшими листьями.

ПОРА СЕЯТЬ ПЕЛАРГОНИЮ #2#

На солнечных участках с рыхлой питательной почвой хорошо растет и обильно цветет пеларгония, в просторечии герань. Большое распространение в последние годы получили гибриды (F1) пеларгонии зональной. Размножают растение семенами, но, поскольку это гибриды, их надо покупать каждый раз заново. Гибриды устойчивы к болезням, осадкам и выгоранию на солнце. Обильное цветение их можно программировать на любое время года. Зацветают растения на 90-130-й день после посева. Например, для того, чтобы цветы пеларгонии появились в мае, сеять их надо в смесь торфа с песком в конце декабря - начале января. Посадки накрыть стеклом, и через 4-5 дней при температуре 22-24оС они начнут прорастать. В это время стекло надо убрать, а через 10-15 дней посевы проредить. Позже подросшую рассаду рекомендуется над пятым-шестым листом прищипнуть, так растения станут более кустистыми. Высаживают их в грунт после окончания весенних заморозков. При хорошем уходе цветет пеларгония все лето.

Лучшие гибриды для сада: Спринтер (цветки оранжево-красные), Чери (черешневые), Ринго (ало-красные), Розита (малиново-розовые), Вайт (белые).

Наиболее распространенный сорт пеларгонии зональной - Метеор (цветки у нее алые с темными жилками у основания).

МЫШАМ НЕ ПО ЗУБАМ

В зимнее время, в отсутствие хозяев, мыши могут погрызть и испортить в садовом домике все, что не закрыто металлом. Надежно защитят от мышей пищевые продукты, а также высушенные травы, корни сельдерея, петрушки, укропа контейнеры из пивных баночек.

Изготовить контейнер несложно. Понадобятся две металлические банки. На одной из них надо срезать обыкновенными ножницами очень осторожно, не помяв каркаса и не обрезав руки (края очень острые), верхнюю часть по минимальному диаметру, а на другой - нижнюю часть на высоте около 2 см. Подготовленная таким образом первая банка будет служить корпусом контейнера, а нижняя часть второй - крышкой.

ОБНОВИМ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ

Ставшие ненужными столы, стулья, шкафы, кровати мы обычно везем на дачу, но, как правило, старая мебель нуждается в косметическом ремонте.

Шкафу для белья, комоду, тумбочкам можно придать новый вид, если оклеить их лицевую сторону, кроме филенок, тканью, обоями, пленкой, рогожкой.

Старый шкаф можно приспособить специально для верхней одежды: со стороны, где расположены полки для белья, снять дверцу, вынуть средние полки, оставив только верхнюю для головных уборов и пару нижних для мелочей. На место вынутых средних полок установить зеркало, а две нижние оставить открытыми или закрыть небольшой дверцей. Все наружные и внутренние поверхности шкафа зачистить, отлакировать, покрасить или оклеить.

У кровати нужно снять одну из деревянных спинок и, укрепив освободившийся торец на деревянной опоре, получить удобную тахту. Оставшуюся спинку лучше окрасить или оклеить тканью или кожзаменителем. Из декоративной драпировочной ткани уместно сделать покрывало с оборками, а в изголовье положить валик или яркие подушки.

Старый диван можно обновить, обив его новой тканью поверх старой. А если диван уже не складывается, из него можно сделать неплохую кровать: достаточно снять расшатавшиеся боковины и заменить одну из них на новую спинку из ДСП. Ножки дивана желательно убрать, а низ диванных половинок установить на поперечные деревянные брусья.

Если нет возможности отреставрировать старые стулья и столы, можно полностью накрыть их тканью, украсив рюшечками или оборками. На стенах комнаты в этом случае хорошо развесить картины или фотографии в старых рамах, обтянутых той же тканью.

МИТТЛАЙДЕР В РУССКОМ ВАРИАНТЕ

Секрет успеха при выращивании овощей в значительной степени определяется разумной системой их питания. Метод американского овощевода Миттлайдера (см. «Наука и жизнь» № 4, 1992 г.; № 6, 1993 г.; №№ 3-5, 1999 г.) предусматривает использование с этой целью лишь минеральных удобрений. Органические - ни для заправки почв, ни для подкормки растений не применяют. Однако отечественная практика показала, что внесение таких удобрений возможно в виде травного или навозного настоя.

Для приготовления травного настоя емкость на 1/4 часть заполняют плотно утрамбованной травой, закрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на 5-7 дней, ежедневно перемешивая. Перебродивший настой разводят (в 4 раза) водой (2,5 литра настоя на 10-литровую лейку). Поливают овощные растения, расходуя одну лейку раствора на 3-4 погонных метра гряды. Удобряют 4-5 раз через день в течение 7-10 дней, чередуя с поливом обычной водой. Подкормка травным настоем заменяет одну подкормку минеральной смесью № 2.

Готовят травный настой из всевозможных растений, но в него не должны попадать конский щавель, лебеда, марь белая, лопух, лютик - наряду с питательными веществами они содержат вещества, ослабляющие овощные культуры и угнетающие их рост.

Одну или несколько подкормок минеральной смесью № 2 можно заменить и навозным настоем: пять поливов навозным настоем эквивалентны одной подкормке минеральной смесью № 2. Перфорированный синтетический мешок, наполовину заполненный навозом, помещают в 200-литровую бочку, заливают водой и сутки настаивают. Затем мешок переносят в другую бочку и держат в ней в течение двух суток. Готовый настой разводят в пропорции 1:2 и поливают им овощи, расходуя одну лейку (10 л) на четыре погонных метра гряды. Такие подкормки проводят через день, чередуя их с поливом чистой водой.

КАЖДОМУ ОВОЩУ - СВОЕ МЕСТО

Подобрать нужную почву под ту или иную культуру - дело тонкое, требующее умения. Так, белокочанная капуста предпочитает легкосуглинистые и супесчаные почвы. Сходные по органическому составу почвы нужны моркови, петрушке, сельдерею, сеять их лучше на участках, где рано тает снег и с которых скатывается избыток воды.

Рыхлых, плодородных почв, заправленных органикой, требует пастернак и свекла. А вот огурцы, кабачки, патиссоны лучше растут на песчаных легких и средних суглинках, богатых органическим удобрением. Помидоры же - на участках с достаточно глубоким залеганием грунтовых вод, хорошо прогреваемых и плодородных.

По страницам изданий: «Дачница», «Делаем сами», «Земля кормилица», «Моя теплица», «Огородник», «Своя дача», Сельские узоры», «Толока в России».

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Садоводу - на заметку. Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее