РАСКРЫТ СЕКРЕТ АМЕРИКАНСКИХ ЯДЕРЩИКОВ

Ю. ФРОЛОВ

КАК СБЕРЕЧЬ НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ

Журнал известной американской Лаборатории ядерных исследований имени Ферми опубликовал секретный рецепт, которым уже несколько лет пользуются сотрудники лаборатории для того, чтобы рождественская елка подольше стояла, не осыпаясь, и не могла загореться от свечек.

На 7,5 литра горячей воды взять две чашки сахарного сиропа средней густоты, четверть стакана жидкого средства для отбеливания с содержанием хлора, две щепотки английской соли, пол чайной ложечки борной кислоты или буры и чайную ложку микроудобрения «Хелат железа».

Хорошо перемешать в ведре и дать отстояться. Отпилить нижние 2-3 сантиметра от ствола, желательно поровнее. Поставить елку в ведро с раствором и оставить на сутки.

Потом переставьте елку в подставку с емкостью для воды и заполните эту емкость до краев. Ежедневно подливайте раствор из ведра, компенсируя испарение. За две недели елка всасывает и испаряет около 5 литров жидкости.

По словам разработчиков, веточку, отломанную от обработанной таким образом елки, невозможно поджечь.

Сахар помогает дереву всасывать раствор, бор способствует проникновению растворенных веществ до кончика каждой иголки. Кроме того, соединения бора придают огнеупорность. Магний, содержащийся в английской соли, и железо необходимы для сохранения хлорофилла в хвое. Хлорный отбеливатель предотвращает развитие плесени в сладком растворе и его брожение.

Побочное действие такой обработки - усиление аромата елки.

Несколько слов о доступности указанных ингредиентов в наших условиях.

Горячая вода у вас, наверное, есть. Сироп можно сделать самому, хотя американцы рекомендуют покупной марки «Каро» - обычный в общем-то сироп, правда, кроме простого сахара он содержит еще и фруктозу. В наших магазинах он, кажется, пока не замечен. Отбеливатель продается в хозяйственных магазинах, надо только убедиться по этикетке, что в нем есть активные соединения хлора (иногда на этикетках как особое достоинство подчеркивается отсутствие хлора, но вы такой состав не берите). Годится, например, «Белизна-3» или «Асе». Английская (она же горькая, слабительная) соль, представля ющая собой сульфат магния, продается в аптеке. Борная кислота - там же, годится и средство от тараканов «Боракс» ( купите в хозяйственном магазине). Микроудобрение с железом бывает в магазинах типа «Семена», «Природа», «Мир увлечений».

Счастливого Нового года вам и вашей елке!


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее