ИЗ ЖИЗНИ "ЧАЙНИКОВ"

Ю. Фролов

Маллер с частью своей коллекции сумасшедших гипотез.

Научные учреждения во всем мире привыкли получать пухлые конверты с листками, исписанными мелким почерком, заполненными слепым машинописным текстом, а в последние годы - с аккуратной компьютерной распечаткой или даже с типографски изданными брошюрами и толстыми томами. И все это - теории, созданные неспециалистами и присланные на рассмотрение ученых.

Судьбой этой почты заинтересовался американский журнал "Дискавер". Тем более, что и научно-популярные журналы получают немало подобных сочинений с требованием немедленно их напечатать. Ответ редакции обычно гласит: "Научно-популярный журнал может опубликовать только те открытия, которые уже прошли научную экспертизу и признаны специалистами или хотя бы заинтересовали их".

А специалисты, как правило, стараются отвертеться от поиска ошибок и несуразностей в присылаемых им "любительских" трактатах. В самом деле, не станет физик-академик рассматривать теорию гравитации, разработанную в свободное время никому не известным автором, имеющим в лучшем случае техническое образование и по объективным причинам неспособным следить за мировой литературой по проблеме.

Примешиваются и другие соображения. Иногда иметь дело с "самодеятельными теоретиками" просто опасно. В 1952 году некий Байярд Пикс ворвался в офис Американского физического общества с пистолетом. Пикс был взбешен неоднократным отказом общества рассмотреть его теоретические построения. Так как в конторе никого из физиков не оказалось, Пикс застрелил секретаршу. Ирония судьбы: всего за несколько недель до этого физическое общество изменило свою политику и решило допускать на заседания "людей с улицы", разрешая им излагать свои теории. В том числе было намечено к публичному обсуждению и творение Пикса, в котором он опровергал существование электронов.

Кстати, в семидесятых годах прошлого века подобный случай был и в советской Академии наук. Только вместо пистолета "теоретик" захватил с собой обрез.

Но, как обнаружил корреспондент "Дискавер", американский физик Рич Маллер, работающий в Калифорнийском университете, от "чайников" не бегает и не спускает их сочинения в мусоропровод. Уже более двадцати лет он собирает все присланные труды, какими бы странными они ни были. Так, среди его коллекции, помещающейся в большом шкафу, имеется музыкальный компакт-диск с изложением новой теории термодинамики. Есть в коллекции и новая квантовая теория, присланная на шести почтовых открытках. Маллер говорит, что его любимый экспонат - книга, изданная за свой счет одним из "самодеятельных теоретиков" и содержащая кроме его изысканий переписку с учеными экспертами.

Роющемуся в этих стопках писем, бумаг, записок и толстых трактатов бросаются в глаза фразы вроде "Мы должны немедленно начать использовать воду как горючее!", или "Я полагаю, что загадочные отверстия на правой штанине этих джинсов не поддаются объяснению с позиций современной науки", или "Джентльмены, я нашел способ выделять ценные химические соединения из солнечных лучей!" Нередко авторский текст испещрен подчеркиваниями, отдельные слова написаны с большой буквы или выделены цветом. Некоторые излагают свои теории в стихах. Многие сравнивают себя с Коперником или Эйнштейном, ну в крайнем случае - со Шредингером.

Один из авторов, скрывшийся за псевдонимом Архимед Плутоний, построил теорию, по которой Вселенная представляет собой не что иное, как гигантский атом плутония. Теория, в честь которой ее автор, в рабочее время моющий посуду в ресторане, сочинил несколько песен, позволяет кроме прочего прогнозиро вать курс акций на бирже.

Многие письма посвящены не столько научным открытиям и гипотезам, сколько яростным обвинениям в адрес ученых-ретроградов, ради своих мафиозных интересов не пускающих в науку человека со стороны. Автор одной из теорий гравитации говорит, что за 15 лет разослал специалистам пять тысяч экземпляров своей работы, но получил только два ни к чему не обязывающих отклика.

Маллер считает, что со многими авторами присылаемых трактатов говорить бесполезно. Они не слушают возражений. Но есть и искренне заблуждающиеся, которым можно объяснить их ошибки. Как правило, это вышедшие на пенсию инженеры, уставшие от расчетов по сопромату и решившие на свободе заняться квантовой механикой или теорией относительности. Они с благодарностью, хотя и не без огорчения, выслушивают критику и удаляются на год-другой, чтобы принести новый вариант своей теории.

В наше демократичное время некоторые научные организации по примеру американского физического общества допускают "людей с улицы" к выступлениям на конференциях. Так, на заседании Американского астрономического общества в 1999 году некий астроном-любитель продемонстрировал аудитории, что если на карте звездного неба соединить линиями некоторые квазары, то образуется рисунок огромной стрелы. По его мнению, эта стрела указывает прямо на центр межзвездной системы коммуникаций, которая связывает все высшие цивилизации Вселенной.

Некоторую отдушину самодеятельным ученым дает Общество любителей науки, где можно высказать и обсудить самые странные идеи. Занимается оно и чисто практическими вопросами. На конференции, состоявшейся в конце июня в Филадельфии, обсуждались такие проблемы, как публикация самодеятель ных научных работ и возможность добиться скидки с налогов, если докажете, что столько-то тысяч долларов вы потратили на научные приборы для домашней лаборатории. Но большинство из тех, кто шлет ученым на рассмотрение свои теории, приборами не пользуются, экспериментов не делают, а материал для теоретизирования берут иногда просто из научно-популярных журналов и научных рубрик газет.

Общество принимает в свои ряды как людей, не имеющих высшего образования, так и специалистов, например по высшей математике, имеющих свои предложения для археологов и историков.

Бывает, что завороженность собственными теоретическими построениями портит жизнь их автору. Так, одиннадцать лет назад цейлонский инженер Юджин Ситтампалам, работавший в крупной международной нефтяной компании, случайно, как он сам говорит, наткнулся на единую теорию поля, которую искал еще Альберт Эйнштейн. Причем Ситтампалам использовал математику не сложнее той, которая преподается в средней школе (с более сложной он не в ладах).

С тех пор инженер практически забросил работу по специальности. Он не раз посылал свою разработку в ведущие университеты мира, издал ее за свой счет в виде 85-страничной брошюры, потратив на все это и потеряв в виде неполученной "нефтяной" зарплаты, как он сам говорит, "целое небольшое состояние". Семь лет назад он даже предложил премию в 25 тысяч долларов тому, кто опровергнет его построения и, как он сам говорит, "избавит меня от наваждения". И завел страницу в Интернете, посвященную своей теории. Но убедительных опровержений пока не дождался.

Один из физиков, по просьбе журнала "Дискавер" прочитавший теорию цейлонца, говорит, что доказать ее ошибочность совсем не просто. И не потому, что она верна: дело в том, что ее автор создал самодостаточную, замкнутую в себе систему аргументов. Точно так же самодостаточна, например, теория о том, что человек создан инопланетянами и они целиком управляют событиями нашей истории. Сторонники этой гипотезы могут привести массу внутренне непротиворечивых доводов в ее пользу, и опровергнуть ее невозможно.

Ситтампалам, продолжает эксперт, исходит из некоторых основных уравнений классической механики и после ряда преобразований получает знаменитую формулу Е = mс2. Но он никогда не смог бы своими методами вывести это уравнение, если бы заранее не знал о нем благодаря другим людям, пришедшим к нему совершенно другими методами.

Самодеятельные теоретики стремятся, как правило, совершить революцию в науке. "Мы были бы счастливы, - говорит один из коллег Маллера, - если бы в этом шкафу присланных нам "открытий" нашлось бы что-то действительно ценное. Настоящая революционная идея, притом работоспособная. Но наука прирастает главным образом не революциями, а мелкими шажками, которые постепенно изменяют картину мира".

Маллер, наверное, не зря заинтересовался сумасшедшими гипотезами. Он и сам - один из авторов крайне спорной версии гибели динозавров. Согласно этой гипотезе, к Солнечной системе периодически приближается темная звезда Немезида, и в одно из таких посещений она погубила ящеров. Маллер считает, что многие из психологических черт "чайников" по необходимости присущи и "официальным" ученым. Что ж, ему виднее.

И вообще, как сказал недавно в одном из интервью известный всей стране профессор С. П. Капица, лучше увлекаться доказательством теоремы Ферма, чем питьем водки. Хотя, возможно, этот второй вариант времяпрепровождения для Америки менее характерен.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее