МУЗЕЙ В КУЛИНАРНОМ ТЕХНИКУМЕ

А. КОРЖ

Второй после московского Музей общественного питания открылся в нынешнем году в Санкт-Петербурге. Понятно, что оснований для появления такого музея у Питера ничуть не меньше, нежели у "хлебосольной", - потому хотя бы, что в течение более чем двух веков он был столицей России во всех отношениях, в том числе и в кулинарном.

На петербургском небосклоне давно витала идея создания подобного музея, который в результате и был открыт в помещении Экономико-технологического колледжа. Еще недавно он назывался Техникумом общественного питания, а возник когда-то на базе Школы кулинарного ученичества при известном питерском ресторане "Ампир". Сохраненные в стенах этого учебного заведения редкие книги из библиотеки Первого товарищества поваров и официантов, а также утварь императорской кухни и стали первыми экспонатами будущего музея.

Открывшийся в преддверии празднования 300-летия Санкт-Петербурга музей занимает четыре зала. Экспозиция одного относится к XVIII, другого - к первой половине XIX, третьего - ко второй половине XIX и началу XX века и, наконец, четвертого - к советскому периоду. В залах представлены, например, уникальные коллекции меню, причем не только первоклассных ресторанов, но и придорожных трактиров, кулинарные книги и журналы, образцы кухонной утвари. Некоторые экспонаты даже дозволяется подержать в руках. По сути дела, музей знакомит посетителей с определенными - вовсе не маловажными - традициями ушедших поколений, с некоторыми сторонами жизни города за все его триста лет. История "кулинарного развития" Питера дана на фоне общественно-политических событий в стране - например: свобода, дарованная ресторанам, - и реформы 1861 года, история трактира "Старый Ташкент" - и революция 1905 года, ресторан "Вена" - и история первых Государственных Дум, столовые общества народной трезвости - и питейная реформа, ликвидация ресторанов и организация первых советских столовых и фабрик-кухонь. Все это показано с умом и со вкусом и представляет немалый интерес для любознательного человека.

А. КОРЖ. Второй музей общественного питания открыт на берегах Невы. Прошлое - ради будущего. "Питание и общество" № 3, 2002, стр. 12-14.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее