ОБЪЕМНЫЕ ИГРУШКИ ИЗ БИСЕРА

Т. КЛИМЧУК (с. Терновка Белгородской обл.).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Схема плетения одной половины собачки.
Схема соединения ног.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Схема плетения одной половины овечки.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Для объемных фигурок собачки и овечки понадобятся: бисер средней величины, рыболовная леска хорошего качества диаметром 0,12-0,17 мм, маникюрные ножницы с острыми длинными концами, вата для набивки игрушек.

СОБАЧКА

Фигурка собачки состоит из двух половинок. Их можно плести из бисера одного или нескольких цветов, сделав, например, у белой собачки черными уши и хвостик.

Плетение начните с носика (см. схему). Наберите на леску четыре бисерины и скрестите концы в четвертой бисерине. Во втором крестике поверните плетение налево, скрестив концы в черной бисерине № 7 (глаз). В третьем крестике поверните направо, в четвертом - налево. Затем сплетите два крестика по прямой (ухо) и вернитесь по трем последним крестикам назад до бисерины № 11. Присоединив следующий крестик ко второму, сплетите одинарную цепочку из восьми крестиков по прямой (нога). Подогните ее, продев оба конца лески во встречном направлении в бисерину № 30. Проведите оба конца по выше сплетенному крестику, скрестив их в бисерине № 29. Далее выполните четыре ряда приемом плетения многорядного полотна с поворотом в каждом крестике.

От бисерины № 65 сплетите вниз одинарную цепочку из пяти крестиков и подогните заднюю ногу собачки аналогично передней. Закрепите леску.

В той же последовательности выполните вторую половину фигурки, только ножки закрепите с другой стороны. Сплетите на отрезке лески два крестика - хвостик.

А теперь, чтобы соединить половинки, положите их одну на другую, подвернутой частью ножек внутрь. Концы лески с хвостиком проденьте в бисерины № 61. Наберите на любой конец лески соединительную бисерину и скрестите в ней концы. Продолжайте соединять половинки приемом соединения двух одинарных цепочек. По ходу набивайте детали фигурки ватой.

Уши разведите в разные стороны. Места соединения ножек образуют не крест, а звездочку из пяти бисерин. Соединение здесь выполняйте по схеме с помощью отдельных отрезков лески от свободной соединительной бисерины звездочки. Носик (красная или черная бисерина) приплетите сверху на крестик мордочки.

ОВЕЧКА

Фигура овечки также состоит из двух половинок. Вам понадобятся: белый бисер для тела овечки, 2 красные бисерины для ноздрей, 14 крупных желтых бисерин для рожек, 16 черных бисерин для копыт и 2 крупные черные бисерины для глаз.

Сплетите по схеме одинарную цепочку из трех крестиков. В четвертом крестике сделайте поворот налево, скрестив концы лески в бисерине № 13. Сделайте еще один поворот и выполните второй ряд. После бисерины № 22 сплетите по прямой одинарную цепочку из пяти крестиков (ножка), третий крестик сделайте полностью из черных бисерин (копытце). Подогните ножку так, чтобы пятый крестик совместился с первым, и скрестите концы в бисерине № 22. Выполните поворот по уже имеющемуся крестику в бисерину № 21.

Далее выполните по схеме четыре ряда по четыре крестика в каждом приемом плетения многорядного полотна. От бисерины № 73 сплетите переднюю ножку аналогично задней. Притяните пятый крестик к первому, скрестив концы в бисерине № 73. Выполните поворот по готовому крестику с выходом в бисерину № 72. Приплетите еще один ряд из четырех крестиков, скрестив концы в крупной черной бисерине № 97 (глаз). Чтобы добавить крестик к предыдущему ряду, наберите на правый конец лески три бисерины, проденьте его через бисерину № 65 и первую набранную бисерину (№ 98). Наберите еще две бисерины и скрестите концы в последней. Сплетите два крестика, повернув в последнем крестике вниз. В следующем крестике сделайте поворот в сторону туловища. Для заключительного крестика проведите левый конец лески через бисерины № 104 и 96. Наберите на любой конец бисерину и скрестите в ней концы.

Теперь оплетите половину овечки крестиками. Наберите на левый конец лески три бисерины, скрестите концы в последней. Правый конец проденьте в бисерину № 94. На левый наберите две бисерины и скрестите концы в последней. Оплетите таким образом грудь и начните соединять ножки по принципу соединения двух одинарных цепочек, проводя концы по бисеринам копытца на другую сторону.

Затем оплетите живот и спинку и вернитесь к голове. Когда проведете правый конец лески через бисерину № 107, наберите на левый конец белую бисерину, затем красную (для ноздри) и скрестите концы в красной бисерине.

Точно так же выполните вторую половину фигурки, но ножки закрепите с другой стороны. При оплетании вторую половину присоединяйте к первой, используя прием соединения двух одинарных цепочек. По ходу наполняйте фигурку ватой. К носу прикрепите еще одну красную бисерину ноздри. Рожки сделайте из семи желтых бисерин на отдельных отрезках лески и прикрепите дугой к голове от бисерины № 99 до бисерины № 95. Концы закрепите, спрячьте в бисеринах и обрежьте.

АЗБУКА БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ

ОДИНАРНАЯ ЦЕПОЧКА "В КРЕСТИК"

Для получения первого крестика наберите на леску четыре бисерины и проденьте один из концов в последнюю бисерину во встречном направлении. Наберите на оба конца лески по одной бисерине, затем на любой конец одну бисерину и скрестите в ней концы (рис. 1).

Бисерины, в которых скрещиваются концы, называются соединительными.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ КОНЦОВ

Пропустите оба конца лески в обратном направлении: один - через боковую бисерину, другой - через боковую и соединительную бисерины (рис. 2). Завяжите концы на два узла, проденьте один конец назад в соединительную бисерину и потяните за него, чтобы узелок спрятался в бисерине. Проденьте концы сквозь несколько бисерин сплетенной цепочки, меняя направление, и обрежьте их.

Закрепив концы лески, возьмите новый отрезок, проденьте его в последнюю бисерину и продолжите работу (рис. 2).

СОЕДИНЕНИЕ ДВУХ ОДИНАРНЫХ ЦЕПОЧЕК

Положите рядом две сплетенные цепочки. Наберите на середину нового отрезка лески одну бисерину, проденьте концы в ближайшие боковые бисерины двух цепочек (рис. 3).

Наберите на любой конец одну соединительную бисерину и скрестите в ней концы. Так повторяйте нужное количество раз. Этим приемом соединяются детали объемных игрушек.

ПЛЕТЕНИЕ МНОГОРЯДНОГО ПОЛОТНА С ПОВОРОТОМ НА 90 ГРАДУСОВ

Сплетите цепочку из необходимого количества крестиков, кроме последнего. Чтобы повернуть ее на 90 градусов вправо, наберите три бисерины на левый конец лески, скрестив концы в последней бисерине (рис. 4,а). (Если нужно повернуть на 90 градусов влево, то три бисерины набирают на правый конец лески.) Чтобы получить первый крестик второго ряда, еще раз поверните плетение на 90 градусов. Для этого наберите три бисерины на верхний конец лески, скрестив концы в последней бисерине (рис. 4,б). Далее плетите, как показано на рис. 4,в. В последнем крестике снова сделайте поворот на 90 градусов. Первый и последующие крестики третьего ряда плетите, как показано на рис. 4,г.

ДОБАВЛЕНИЕ КРЕСТИКА

На левый или правый конец лески (в зависимости от того, с какой стороны нужно добавить крестик) наберите четыре бисерины, проденьте этот конец в первую бисерину и хорошо потяните за него. На другой конец лески наберите две бисерины, скрестив концы в последней бисерине (рис. 5,а).

Если нужно добавить крестик к уже сплетенному ряду, наберите на ближайший к этому ряду конец лески три бисерины, проденьте его через верхнюю бисерину крестика, к которому добавляется новый крестик, и через первую набранную бисерину (рис. 5,б). Далее плетите по рисунку.

УБАВЛЕНИЕ КРЕСТИКА

Если ряд, который вы плетете, короче предыдущего на один крестик, сделайте поворот на 90 градусов на предпоследнем крестике (рис. 6,а).

Если ряд, который вы плетете, длиннее следующего на один крестик, то не доплетайте до конца два крестика. Проденьте один конец лески, как раньше, через боковую бисерину, наберите на него же три бисерины, а затем протяните через последнюю боковую бисерину сверху вниз и через первую набранную бисерину, чтобы получился крестик. Наберите на любой конец лески бисерину и скрестите в ней концы (рис. 6,б).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Школа №1 - семья. Сделайте вместе с ребятами.»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее