ЗАМЕТКИ О РАЗУМНОМ ПИТАНИИ

Раздел ведет Е. КОРЕНЕВСКАЯ

Наука и жизнь // Иллюстрации

По страницам "Энциклопедии Амосова"

Николай Михайлович Амосов - выдающийся хирург, писатель, мыслитель - давний друг "Науки и жизни". Знакомство началось с публикации в журнале в 1965 году его повести "Мысли и сердце". К сожалению, мне не доводилось встречаться с Николаем Михайловичем лично, но из первой же его книги, а затем из рассказов людей, которые работали с ним, у меня возник образ удивительно честного, мудрого человека и Врача с большой буквы, всегда старающегося бескорыстно помочь тем, кому может помочь. И чем больше его произведений я читала, чем больше слышала о нем, тем больше убеждалась в мягкой мудрости - да, да, именно мудрости - нашего замечательного современника.

Сегодня, в 89 лет он уже не склоняется над операционным столом со скальпелем в руках, но продолжает помогать нам опытом своей долгой жизни, наблюдениями и рассуждениями. Природа не наградила его каким-то особым богатырским здоровьем и генетическим долголетием: чтобы помочь больному сердцу, пришлось вшить кардиостимулятор, а затем заменить клапан аорты.

Начиная с 1992 года Николай Михайлович ставит на себе эксперимент, цель которого - преодоление старости. Его главная идея - "разорвать порочный круг старости через упражнения, направляемые волей". Старость не раз переходила, казалось, в решительное наступление на Николая Михайловича, а он отвечал ей упорным увеличением физических нагрузок. "Эксперимент продолжается" - так написал он в послесловии к последнему изданию своих воспоминаний "Голоса времен".

В этом году издательство "Сталкер" выпустило книгу "Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья. Человек и общество". Сам Николай Михайлович отнесся к проекту с изрядной долей самоиронии: "Крупным ученым ("энциклопедистом!") себя никогда не представлял. Больше смахивал на дилетанта, если оставить в стороне свою основную профессию - хирургию. В общем, не удержался - согласился заняться. Уж очень велик был соблазн подержать в руках толстенький том, даже если и не дождешься откликов, поскольку очень стар и сердце с протезом клапана, шунтами и стимулятором".

Сегодня мы предоставляем вам возможность хотя бы вкратце ознакомиться с мыслями Амосова о разумном питании, более подробно изложенными в "Энциклопедии".

Сейчас у нас модно слово "гуру", пришедшее из Индии, которое означает духовного наставника, Учителя с большой буквы. Для меня Николай Михайлович Амосов - истинный гуру, мудрый, добрый, ненавязчивый. В отличие от крикливых и нетерпимых сторонников тех или иных систем питания, отвергающих все, кроме собственных воззрений, Амосов всегда взвешен в своих советах, каким и полагается быть настоящему Учителю.

*

"Потребление пищи и пищеварение регулируется условиями питания и аппетитом. Клеточный обмен в значительной степени автономен... аппетит - вот наше удовольствие и наш крест.

...Существует стойкое мнение, к сожалению, среди врачей тоже, что пищеварительный тракт человека - нежная конструкция. Он приспособлен только для рафинированной пищи, и дай ему чуть что погрубее, так немедленно гастрит, энтерит, колит, чуть ли не заворот кишок.

Это миф! Наш желудок и кишечник способны переваривать любую грубую пищу, разве что не хвою. Думаю, они сохраняют эту способность до старости по той простой причине, что генетическая природа клеток, их составляющих, не меняется. В них даже не накапливаются "помехи" с возрастом.

У пищеварительного тракта два главных врага: чересчур обработанная пища и "система напряжения". Мягкая, измельченная пищевая кашица ослабляет мышцы кишечной стенки и, возможно, выделение ферментов. Длительное психическое напряжение с неприятными эмоциями способно извратить нервное регулирование желудка и толстого кишечника. Этот фактор особенно проявляется при избыточном питании сильно обработанной пищей.

Вопрос о вареной и сырой пище. Нелегко в нем разобраться, тем более что научных данных явно не хватает. Несомненно одно: наш первобытный предок ел пищу в сыром виде. Это вовсе не довод, что так и надо питаться. Мало ли чего природа не умела, не стоит ее переоценивать.

Вареная пища вкуснее - больше никаких доводов в ее пользу нет. Для пищеварения это не нужно, гораздо важнее жевать. Хорошо жевать.

Что убавляется в пище, если ее варить и жарить? Известно точно: температура разрушает витамины и многие биологические активные вещества. Никакого другого вреда не найдено. Белки, жиры, углеводы и их калории остаются в полном объеме.

Важнейший вопрос - о голоде. И очень модный. Есть метод лечения голоданием. И все-таки научной теории о действии полного голода нет. Животные предпочитают переедать, если дорвутся до пищи. Посты у них, как правило, вынужденные. Но одно достоверно: когда они болеют, от пищи отказываются. Больному человеку тоже есть не хочется, но он боится: "Как же без пищи, где же калории?"

Главный вклад защитников полезности голода в том, что они развеяли (или почти развеяли) миф о чувстве голода как сигнале бедствия. "Муки голода" - это неприятно, что и говорить, но вредны они только, когда голод длится долго. Сколько? Что-то между 20 и 40 днями, видимо, для разных людей индивидуально, в зависимости от исходного состояния, возраста, активности. Кстати, рассказы голодавших свидетельствуют, что чувство голода исчезает в первые 2-4 дня и снова появляется к 30-40-му, как крик организма о помощи!

Какое-то полезное действие голодания на организм существует несомненно. Во всяком случае, система Брэгга - один день голода в неделю, одна неделя в квартал - имеет много сторонников.

Основание для лечебного действия голода довольно бледно. Что за шлаки и яды выводятся? Никто в объяснения не вдается: шлаки и все. В то же время физиологи свидетельствуют, что никаких особо ядовитых веществ у нормально питающегося человека не образуется.

Вред переедания можно себе представить: поэтому поголодать денек после праздников - польза несомненная. Но это еще не основание для требования полного голодания на недели.

...Большинство людей после голода быстро набирают исходный вес и, надо думать, возвращаются к прежним болезням. Не сомневаюсь, что голод как лечебный метод имеет смысл, только если последующее питание человека остается сдержанным.

Вредность избытка соли доказана. Соль способствует развитию гипертонии, а гипертония - один из факторов риска развития склероза.

Самый простой способ похудеть - готовить плохо. От невкусной пищи не потолстеешь, но если проработаешься, то необходимое количество все-таки съешь. Сейчас самая главная хитрость кулинарии: чтобы вкусно, полезно и некалорийно.

Рядом с "солевым" вопросом стоит проблема воды. Здоровому человеку нужно пить 2 и даже 2,5 литра всякой жидкости с учетом объема фруктов и овощей. Ну, а что касается некоторых натуропатов, которые ратуют за дистиллированную воду, то это ерунда. Пить нужно чай, самое милое дело. Конечно, загрязненная всякой химией вода - вредна, поэтому разумные меры по ее очистке оправданы, но не следует впадать в крайности.

Периодически дискредитируются разные продукты, к которым, кажется, испокон веков привыкли люди. Все помнят историю с яйцами: холестерин - склероз, нельзя! Потом отбой, ничего, оказывается, не тот холестерин, да и своего вполне достаточно. Далее - жиры, особенно животные, масло, сало: есть можно только растительные жиры. Последнее время сало реабилитировали, а масло все еще под подозрением.

Мне кажется, что ни один естественный продукт не вреден, если его употреблять в меру, при общем правильном и разнообразном питании, уже по той причине, что организм к этому приспособлен эволюцией. Самое главное - постоянно переедать и жиреть неестественно!

Можно спорить и о необходимости регулярного питания, строгого соблюдения времени завтрака, обеда, ужина. Тут все единодушны: "Какие споры! Конечно, нужно питаться регулярно!"

Не собираюсь ратовать за полный беспорядок в еде, высказываю только сомнение в догматической требовательности расписания и профилактического приема пищи, даже когда не хочется.

Применительно к питанию это должно выглядеть так: если постоянно ограничивать себя и не наедаться досыта, то не имеет значения ни сколько раз ешь, ни строгое время приема пищи. Это все придумано для переедающих. И вполне можно ходить на работу без завтрака, пропускать обеды, и чем больше будет пропущено - тем лучше. Это и есть самая главная заповедь: поменьше!

...Вот кратко мои правила питания. Прежде всего, не ем профилактически. Никогда не брал завтрака в клинику. Только если очень устану после операции, кружка чая и два яблока, даже и до восьми вечера. Напряженная жизнь начиналась с утра, и завтрак был большой, грубый и некалорийный: 300-500 граммов свежих овощей или капусты, два яйца или две картофелины и чашка кофе с молоком. Обед нерегулярно: приходил в разное время, в разном состоянии. Первое, второе - без хлеба, без жиров, с минимумом мяса, с кефиром, чаем или соком на третье. Ужин - чай с медом или сахаром вприкуску, немного хлеба, он мне кажется вкусным как пирожное, творог, немного колбасы, сыра и вообще - что жена даст. Еще фрукты по сезону. В общем, вечером я сыт. По калориям, как раз в меру расхода, при постоянном весе 56-57 килограммов рост у меня 168 сантиметров.

Так было "в молодости". Теперь - старик, пенсионер, работаю дома, часов 6-8 за компьютером, но физическая нагрузка не уменьшилась и диета осталась такой же, но вес уменьшился до 52 кг, а рост "осел" до 165 см.

Не надо считать калории и граммы. Разный образ жизни, разный обмен - нельзя определить, сколько вам нужно калорий, и трудно спроектировать соответствующую диету. Единственный измерительный инструмент, которым нужно руководствоваться, - это весы.

*

"Энциклопедия Амосова", естественно, не ограничивается его соображениями о рациональном питании, которые мы привели сегодня в сокращенном виде. Она столь насыщена множеством других ценнейших советов, особенно важных для пожилых, что мы еще не раз вернемся к ней.


Опубликовано в журнале "Наука и жизнь"

Амосов Н. М. Мысли и сердце. - №№ 2-4, 1965; №№ 6-9, 1966.

Амосов Н.М. Записки военного хирурга. - №№ 11,12, 1973; №1, 1974.

Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - №№ 6-11, 1977.

Амосов Н.М. Моя система здоровья. - №№ 5-7, 1998.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «У книжной полки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее