РЫБЬЯ КОЖА В АКСЕССУАРАХ СОВРЕМЕННОГО КОСТЮМА

К. Шагинян, ученица 11-го класса, г. Северобайкальск. «Художественная обработка кожи и меха».

В рубрике «Рефераты» представлены работы, получившие высокие оценки на молодежном форуме «Шаг в будущее». Суровые климатические условия и преобладающий способ добычи пищи охотой и рыболовством естественным образом диктовали народам Сибири выбор материалов для одежды. Ее делали из шкур животных, а на берегах рек в дело шла и кожа рыб. Эти же материалы служили для постройки жилищ, лодок и пр. Из различных материалов составляли комбинации, и изделия не только приобретали высокие функциональные свойства (одежда и обувь хорошо защищали от холода и влаги), но и становились красивыми — в наследии прошлых поколений осталось огромное количество одежды и бытовой утвари, представляющих собой настоящие произведения искусства.

Автор современных изделий из рыбьей кожи, созданных по старинным технологиям, Карина Шагинян.
Детали аксессуаров из кожи рыб выглядят не менее привлекательно, чем из змеиной кожи.

Современный мир с его мощными информационными потоками сильно изменил отношение к одежде. Мода меняется очень быстро, стили перемешиваются, сплетаются, заимствуют друг у друга детали. Но традиционные изделия продолжают пользоваться популярностью: всегда остается желание обладать не стандартной, а уникальной, рукотворной вещью.

К сожалению, технология обработки и применение рыбьей кожи в изготовлении одежды и аксессуаров в значительной степени оказались утраченными. Однако в музеях народного творчества и ремесел хранятся многочисленные экспонаты, которые можно использовать в качестве образцов для новых изделий. Характерной чертой мастеров прошлого было создание «мозаики», чередующихся небольших фрагментов — светлых и темных, гладких и пушистых.

Для использования в конструкциях рыбьей кожи ее сначала вымачивают в воде в течение 3—5 минут. Загрязненные места протирают намыленной мочалкой. Затем, чтобы придать материалу эластичность, заготовку промывают в растворе уксуса и поваренной соли, а для восстановления естественного цвета лицевую сторону смазывают глицерином. После сушки кожи, распяленной на листе толстой фанеры, ее протирают жиром нерпы и покрывают лаком.

Куски кожи и шкур сшивают, а края изделий оплетают тонкими кожаными шнурками.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее