Жарко, слишком жарко…

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «BBC Science Focus», «The Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Der Spiegel» (Германия), «Conversation», «Science» и «Science News» (США), «Le Point» (Франция).

Лето 2022 года надолго запомнится рекордной жарой от Великобритании до Японии, если, конечно, будущее лето не перекроет эти показатели, — пишет американский журнал «Science News». Жара и лесные пожары стали причиной гибели более чем двух тысяч испанцев и португальцев. Рекордные температуры отмечены в Индии (+45°С, апрель 2022 года), Пакистане (+49,5°С), но не очень отстала и Европа: 19 июля 2022 года в Англии намерили 40,3°С. В Небраске (США) отмечена жара в 42°С, а ведь это штат не южный — он находится немного к северу от центра страны. В городе Финикс на юге США метеорологи зафиксировали 45,6°С. Периоды крайней жары в разных странах учащаются. Так, в США в 1960-х годах жаркая летняя погода держалась обычно 24 дня, а с 2010-х сезон жары растянулся на 70 дней.

Знак, установленный в Долине Смерти — особо жаркой области Калифорнии в пустыне Мохаве. Название связано с гибелью группы золотоискателей в 1849 году от нехватки воды. В 1913 году здесь зафиксирована рекордная температура воздуха в 56,7°С, а верхний слой грунта на солнце местами может разогреваться до 93,9°С. Надписи на 9 языках предупреждают посетителей, что пребывать здесь после 10 утра не рекомендуется. Фото: PxHere/CC0.

Едва начавшись, 2023 год отметил себя горячими рекордами: первого января температура в Бильбао (на севере Испании) соответствовала июльской, а в польском селе Корбелув (на границе со Словакией) градусники показали +19°С. И это в январе!

Наш организм обладает способами поддерживать температуру основной массы тела около 37°С. В жару сердце учащает темп сокращений, вынося к поверхности кожи больше крови, чтобы она хоть немного охладилась. Помогает и охлаждение за счёт испарения пота. Но у эффективности этого регулирования есть пределы. До 2010 года считалось, что температурный стресс у человека наступает при температуре по влажному термометру 35°С. Градусник, ртутный баллон которого обмотан увлажнённой ватой, измеряет температуру этой ваты, а на неё влияет скорость испарения. При высокой влажности воздуха вата сохнет дольше, при низкой — быстрее, так как сильнее идёт испарение. То же происходит в жару с кожей человека, именно поэтому для нашего самочувствия важны показания влажного термометра. Испаряясь, пот уносит некоторое количество энергии, ненадолго снижая температуру кожи. Это особенно ощущается в сухом климате, а во влажном пот плохо испаряется, и его охлаждающий эффект невелик. Влажный градусник позволяет оценить, насколько в данном климате испарение помогает охладить поверхность. «И крайне сухой и жаркий климат, и не слишком тёплый, но очень влажный могут быть одинаково опасны», — говорит Даниэль Вечеллио, климатолог из университета Пенсильвании в США. При сильной жаре в сухой местности организм для охлаждения полагается только на потение, а в тёплом влажном климате, где воздух холоднее кожи, пот не так эффективен, зато охлаждает дуновение ветра — если ветер есть...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее