НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА, 2002, №9

Наука и жизнь // Иллюстрации

НОВЫЕ ОПЫТЫ МАРКОНИ

В докладе, читанном в одном из последних заседаний Royal Institution, Маркони познакомил слушателей со своими новейшими опытами беспроволочного телеграфирования на дальние расстояния. Его первые опыты телеграфирования чрез Атлантический океан были, как хорошо памятно, встречены с некоторым недоверием, так как, частью вследствие неблагоприятной погоды, частью благодаря враждебному вмешательству имеющей монополию трансатлантической телеграфной компании, они должны были быть преждевременно прерваны и достигнутый Маркони результат - троекратная передача буквы S - был не для всех достаточно убедителен. Но когда Маркони повторил свои опыты между двумя другими пунктами (Польдью в Корнуэльсе и Филадельфией), разделенными океаном и отстоящими на расстояние 1551 мили друг от друга, причем передача сигналов была вполне отчетлива, то сомнения должны были исчезнуть. Механизм распространения электрических волн на такие огромные расстояния, между точками, разделенными одна от другой сильно выдающейся кривизной Земли, делающей невозможною прямолинейную передачу, ждет еще полного разъяснения.

По мнению Поанкаре, мы имеем здесь действие дифракции; электрические волны, подобно световым, встречая препятствия, огибают их; но так как первые волны во много раз длинней вторых, то и размеры препятствий, которые они могут преодолеть, несравненно больше. Другая гипотеза объясняет способность электрических волн огибать кривизну земного шара тем, что они, как известно, не могут проникать в глубь проводников; морская вода представляет собой проводник; вероятно, и верхние слои атмосферы проводят электричество настолько хорошо, что для волн они являются рефлекторами; таким образом, электрические волны распространяются в нижних слоях атмосферы как бы между двумя отражающими их обложками.

На фотографии показано расположение передающих воздушных проводов на телеграфной станции Маркони на мысе Бретон (Новая Шотландия).

"Электричество", 1902 г.

СВОЕОБРАЗНЫЕ ВИДЫ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

Недавно почтовые чиновники в Ливерпуле оказались в весьма затруднительном положении. В этом городе пришло в голову ввести новую моду: пользоваться маленькими целлулоидными шариками, употребляемыми в новой английской игре "пинг-понг", в качестве открытых писем. Шарик снабжается маркой, под которой пишут адрес, а на остальной поверхности - несколько фраз послания. Мода эта быстро распространилась , и вскоре почтовые ящики наполнились такими шариками, причинявшими почтовым чиновникам громадный труд. Наконец, при всей терпимости в отношении всевозможных способов отправления писем, почтовое управление было вынуждено положить предел отсылке шариков по почте.

Другое весьма странное письмо было вынуто недавно из почтового ящика в Лондоне, а именно - зеленое яблоко, на одной стороне которого был написан адрес, а на другой стороне - слова: "Кислое, как ты".

В английских почтовых ящиках отверстия для писем делаются очень широкими, этим и объясняется возможность опускания таких предметов.

"Почтово-телеграфный журнал", 1902 г.

НИЖНЕ-ТУРЬИНСКАЯ КАЛИФОРНИЯ

Найденное недавно сказочное месторождение платины в Нижне-Турьинской казенной даче по реке Гусевой, положительно свело всех тамошних обитателей с ума. Все власти окрестных селений: старшины, старосты, урядники, стражники и т. п. блюстители бросились в хищничество. Скупка платины по произвольным ценам производится всеми желающими и большею частью обменом на водку.

"Научное обозрение", 1902 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее