НЕФТЬ И ГАЗ СИБИРИ - БАЗА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

А. КОНТОРОВИЧ

Одним из важнейших условий возрождения российской экономики остается развитие топливно-энергетического комплекса. Страна, по мнению автора статьи - директора Института нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук, не может рассчитывать на развитие одних только высоких технологий: процессы эти должны идти параллельно. Необходимо, в частности, значительно повышать роль угля в электроэнергетике (ныне неоправданно низкую), тем более что запасы отечественного угля это вполне позволяют.

Что же касается использования нефти и газа, то их добыча будет в ближайшие десятилетия значительно увеличена - как благодаря новым способам разработки старых месторождений - главным образом западносибирских, так и за счет освоения новых - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. При этом состав газа, который будет добываться в следующие десятилетия, несколько изменится. Помимо традиционного метана в нем будет содержаться все больше конденсата, а также этана, пропана и особенно гелия - уникального сырья для газохимии и сжижения газа. Поэтому в местах добычи этого газа придется заново создавать гелиевую промышленность, пока в стране весьма мало развитую.

Серьезной задачей станет и разработка сахалинского шельфа, где, по предварительным данным, можно будет добывать до 10 млн тонн нефти и до 80 млрд кубометров газа. Понятно, что часть этих продуктов пойдет на экспорт, но другая позволит в большой мере решить местные дальневосточные проблемы.

Значительные средства предстоит вкладывать и в проведение геолого-разведочных работ: ведь до сих пор мы осваиваем лишь разведанные когда-то прежде месторождения, которые - увы! - постепенно истощаются.

Одновременно, разумеется, необходимо всемерно снижать энергоемкость российской продукции, поскольку сегодня мы по этому показателю - одна из самых отсталых стран мира. И тому причиной не только наш климат, но, к сожалению, и недостаточно развитые технологии. При правильном подходе к этой проблеме средний расход энергии на единицу отечественной продукции можно было бы снизить по крайней мере вдвое. Нефтегазовый комплекс - одно из наших главных богатств, и для процветания страны его надо беречь и приумножать.

А. КОНТОРОВИЧ. Топливно-энергетический комплекс Сибири - основа могущества России. "Вестник Российской академии наук" том 72, № 3, 2002 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее