ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ, 2002, №9

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ

ЛУЖА - НЕБОЛЬШОЕ БОЛОТО

Журнал ваш читаю 20 лет, радуюсь каждому номеру. Постоянный интерес - наука и техника. И вот теперь ваша рубрика привлекла мое внимание. Впервые пишу письмо в редакцию. Занялась своей родословной. Древо очень ветвистое. Место рождения моего дедушки, Подболотова Ивана Васильевича (1882-1975), - село Бурнак (улица Лужанка) Жердевского района Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Восемь детей было. Дедушка рассказывал, что своими руками осушали болотистые места, любили землю, развели на берегу реки Бурначка сады. В 1920-е годы раскулачили. Саму улицу назвали Пролетарской (отомстили!). Соседние улицы: Лапшовка, Грачевка, Углянка - сохранили свое название. Дедушка считал, что фамилия происходит по названию местности, а название улицы - от слова "лужа". Верно ли дедушкино определение?

Л. Подболотова (Москва).

Ваш дедушка почти прав. Название улицы, где он жил, происходит от слова "лужа", но не в современном смысле - мокрое место на дороге, а в более старом, известном людям, более близким к природе: лужа - небольшое болото, болотистое место. Отсюда и его фамилия - Подболотов - человек, живший "под болотом", то есть вблизи болота, тем более, он сам говорил, что болота осушал. Название речки Бурначка происходит от названия села Бурнак. Село названо по имени одного из родо-племенных подразделений казахов - Бурнак. Естественно, там были не современные казахи, а их предки - "кочевые узбеки", очень подвижный средневековый этнос, проникавший на север до Ярославской области. Подробнее об этом можно узнать у тюркологов и этнографов.

ЧЕЛОВЕК ИЗ РОДА САВЫ

Мне интересно было бы узнать, что означает фамилия Савинцев. Мои бабушка и дед родом из Кировской области. Я узнал, что в Кировской области есть деревня Савинцы (менее 100 жителей), но мои бабушка и дед не из нее родом.

Е. Савинцев (г. Ижевск, Удмуртия).

В русских православных святцах есть два похожих имени: Сава (Савва) и Савин. От обоих этих имен есть производная форма - Савинец, что означает "человек из дома и рода Савы или Савина". От этой формы Савинец образована фамилия Савинцев.

ТИМОФЕЙ - ТИМОЩЕНКО

Разъясните, пожалуйста, происхождение моей фамилии - Тимощенко. Мой папа родом из Брянской области. Не является ли моя фамилия искажением от гораздо чаще встречающейся Тимошенко? Когда мой дедушка воевал в годы Великой Отечествен ной войны, его постоянно спрашивали, не сын ли он маршала Тимошенко. Также прошу разъяснить фамилию (девичью) моей мамы - Ивлева. Все родственники мамы живут в Башкортостане, и там эта фамилия встречается довольно часто. Я знаю, что у нас в Республике Коми распространена похожая фамилия - Иевлева (коми считают ее своей национальной фамилией). Нет ли и между ними какой-то связи?

А. Тимощенко (г. Сыктывкар).

От православного имени Тимофей есть сокращенная форма Тимоша. С украинским патронимическим суффиксом -енко от имени Тимоша образуется фамилия Тимошенко , что означает сын Тимоши. Чтобы обозначить сына человека по фамилии Тимошенко, суффикс -енко прибавлялся повторно, и получалось Тимощенко или Тимошченко . Подобным же образом от Конон образовывалась сокращенная форма Конаш, от нее - Конашенко и со вторичной суффиксацией - Конашченко или Конащенко. Фамилии Ивлева и Иевлева "родственны", так как обе образованы от православного имени Иов, трудного для русского произношения. В народной речи это имя превратилось в Иев, откуда фамилия Иевлев. При более кратком произношении е выпадает, остается Ивлев. Вы спросите: откуда там появилось л? Это л - "вставное". Оно появляется при словообразовании после в, сравните: Яков - Яковлев.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее