НОВОЕ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ, 2002, №8

СТОЛОВЫЙ ГАРНИТУР #1# #2#

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Своеобразный внешний вид квадратному столу и сиденьям кресел придают деревянные рейки, покрытые белой краской и закрепленные по поверхности с шагом, равным их толщине. В соответствии с модными устремлениями стол сверху накрывается толстым прозрачным стеклом. Столешница поворачивается на 360 градусов относительно нижней опоры.

Прямоугольные рамы стола без поперечин изготавливаются из деревянных брусков. Высота спинок сидений выбрана с таким расчетом, чтобы стулья помещались в предназначенные секции под стол. В таком виде гарнитур занимает мало места. Размеры стола и кресла приведены на рисунке. Конструкция настолько проста и технологична, что изготовление их доступно домашнему умельцу.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КЕЙС #3#

Много лет назад (см. "Наука и жизнь" № 6, 1988 г.) журнал опубликовал заметку "Чемодан лектора". В небольшом чемоданчике разместились катушечный магнитофон и проектор для демонстрации диапозитивов. Начинка современного чемоданчика куда более интересна. Портативный серебристый кейс мало чем отличается от других, аналогичных ему. Но внутри он начинен техническими средствами: ноутбук, DVD/CD-плеер, видеомагнитофон VHS, а также мощный усилитель. Там же помещаются деловые бумаги и документы. Жидкокристаллический монитор с экраном диагональю 51 см (см. фото) открывается после снятия защитной панели. В торцевых стенках размещены электродинамики, обеспечивающие стереозвучание.

По основному назначению мобильный комплект радиоаппаратуры используется на презентациях, совещаниях и демонстрациях видеоэкспонатов, рекламных клипов и др. Но может служить и развлекательно-информационным центром. В туристической поездке можно смотреть телевизионные передачи, кинофильмы, слушать CD-диски и др. Электропитание - от сети или от аккумулятора.

ЭЛЕКТРОЧАЙНИК СО СВИСТКОМ #4#

Зачем электрочайнику свисток, если он сам выключится, как только вскипит? Увы, бывает, хозяйка вспоминает о включенном чайнике, когда он уже успел остыть. Обидно и не экономно.

В статье "Электрочайник сегодня и завтра" (см. "Наука и жизнь" № 9, 2000 г.) упоминалось о подготовке производства опытной партии электрочайников со свистком. Здесь на снимке представлено такое устройство, выпускаемое уже серийно. Звуковой сигнализатор синхронизирован с термодатчиком выключения электроспирали нагрева, поэтому проявляет себя только по достижении температуры 100╟С вскипающей воды. Расположен свисток в верхней части ручки. Во всем остальном электроприбор не отличается от прототипов.

ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ДОМИК #5# #6#

Летом на даче дети строят себе шалаш и говорят: это дом! Хочется иметь что-нибудь свое. Почему бы и нет?! Здесь представлен настоящий отдельный деревянный игровой детский дом с верандой. Верхняя половина входной двери может открываться, образуя "окно на веранду". Для увеличения внутреннего объема помещения двускатная крыша домика одновременно исполняет функцию также двускатного потолка, покрытого отделочным материалом. Домик опирается на столбики, которые в землю не заглубляются, и поэтому в собранном виде его относительно легко можно перемещать по участку. Представленная на снимке постройка имеет наружные габаритные размеры 270 см (длина) х 170 см (ширина) х 230 см (высота). Серийно выпускаются детские домики и других архитектурных модификаций и размеров.

ГОВОРЯЩАЯ СВЧ-ПЕЧЬ #7#

Имея эту печь, не надо всякий раз заглядывать в инструкцию для выбора режима приготовления пищи в зависимости от типа блюда и его массы. Она сама синтезированным голосом через громкоговоритель выдает вам распоряжения. Больше того, через встроенный микрофон она умеет принимать голосовые команды. Предусмотрена возможность выполнения более десяти операций. Звуковое восприятие приспособлено к особенностям произношения и тональностям мужского и женского голосов.

#8#

Отличительной особенностью печи является присутствие внутри инфракрасного датчика, принимающего сигналы от разогреваемого предмета (см. рисунок). Схема обратной связи, опирающаяся на сигнализатор тепла, задает внутреннюю температуру, мощность излучения и время работы СВЧ-генератора для получения необходимого положительного результата: качественного приготовления блюда.

Равномерному и быстрому прогреву содержимого печи содействует и наличие в ней двух магнетронных генераторов МГ, работающих на разных частотах (схема слева). Мощность потребления электропе чи - 1000 Вт. Объем - 30 л.

СКЛАДНАЯ ВАЗА #10#

Ваза удивительна тем, что изготовлена из тщательно подогнанных, отшлифованных и покрытых лаком отдельных колец-рамок. Образец промышленный, клееный. Но такую же конструкцию можно выпилить лобзиком и отшлифовать самому. Работа требует исключительного терпения и аккуратности. Тех, кому удастся повторить изделие, - просим сообщить об этом (пришлите фото). Вас ожидает приз.

ПЛАВАЮЩИЕ РАДИОПРИЕМНИКИ #9#

За такой радиоприемник можно не опасаться, что он утонет при падении с лодки или плавающего матраса. Он легко отмывается, если запачкается. Коротает время принимающим санаторную лечебную ванну. Работает в диапазонах AM/FM. При нажатии на специальную кнопку издает звук сирены, имеет противоударную защиту. Электропитание обеспечивается двумя батарейками.

Инженер Д. МЕРКУЛОВ.
По материалам иностранной печати.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее