Столбчатая отдельность

Так геологи называют впечатляющие каменные структуры, вроде тех, что на фотографиях. Из-за неестественно симметричной формы этих структур трудно поверить, что они природного происхождения. Плотно расположенные, как правило, базальтовые столбы достигают в длину нескольких десятков метров. Они могут быть строго параллельными или изгибаться, сходиться или расходиться.

Базальтовые столбы в ущелье Гарни в Армении получили название «Симфония камней» за их визуальное сходство с органными трубами. Фото Анастасии Абаевой.
Высота «Башни дьявола», расположенной на территории штата Вайоминг (США), составляет 265 метров, если считать от её основания. Непосредственно башней она стала после выветривания окружающих её осадочных пород. Фото: Amy Meredith/Flickr.com/CC BY-ND 2.0.
«Дорога гигантов», или «Мостовая гигантов», находится в Северной Ирландии и представляет собой около 40 000 соединённых в единое целое базальтовых столбов, образовавшихся в результате извержения подводного вулкана 50—60 миллионов лет назад. Фото: Amy Meredith/Flickr.com/CC BY-ND 2.0.

Такие столбы образуются в результате остывания горячей лавы, прорвавшейся в область более холодных горных пород. «Остолбенеет» лава или нет, зависит от динамики распространения трещин по мере её остывания. При ряде специфических условий трещины стремятся самоорганизоваться в более или менее правильные шестиугольные структуры и, словно по трафарету, медленно «разрезают» каменеющую лаву.

Другие статьи из рубрики «Фотоблокнот»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее