ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ, 2002, №8

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ

КУКАР - КРЕПКОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Очень хотела бы обратиться к автору раздела "Переписка с читателями" А. Суперанской. Моя девичья фамилия - Кукарских. Всегда спрашивали: "Еврейская, что ли?" Меня это в тупик ставило. Отец говорил, что на Урале (откуда он родом) была (да и сейчас, видимо, есть) деревня Кукарская, где все были Кукарских. Также отец считает, что предки, видимо, сосланные поляки. А теперь я вышла замуж и стала Вельгушевой.

Н. Вельгушева (г. Густомой Курской обл.).

Фамилии, оканчивающиеся на -их/-ых, типичны для Урала и Сибири. Если фамилия оканчивается на -ских, значит, она изначально оканчивалась на -ский/-ская/-ские, то есть фамилия Кукарских сделалась таковой на Урале или в Сибири, а раньше она была Кукарские. Ни к еврейским, ни к польским корням происхождение этой фамилии отношения не имеет. Одно из родовых объединений народа мари именуется кукар, что в переводе означает крепкое поколение, нерушимое наследие. Оборонительным городищем этого объединения была Кукарка, в русской передаче Кукарск. В связи с переселением отдельных этнических групп и переносом ими своих родных географических названий в настоящее время есть несколько поселений с такими названиями: Кукарка в Омской и Новосибирской областях, Кукарск в Марийской республике и, возможно, на Урале, если о том говорил ваш отец. По всей видимости, и географические названия, и фамилии происходят от этнического обозначения кукар. Фамилия Вельгушева может быть мордовской. По-мордовски веле значит село, куш - словообразовательный элемент, вельгуш - сельский житель.

КОЛЕВАТЫЙ - НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ

Прошу помочь мне в определении происхождения моей фамилии - Колеватов. Мои предки из бывшей Вятской губернии (ныне Кировская область).

С. Колеватов (Санкт-Петербург).

В основе вашей фамилии лежит прилагательное колеватый, связанное с глаголом колеть (околеть) / колевать (околевать) - зачерстветь, заскорузнуть, оцепенеть, сделаться нечувствительным, обмереть, умереть. Прозвище Колеватый мог получить человек после какого-нибудь увечья или очень нечувствительный человек. С добавлением суффикса -ов от этого прозвища была образована фамилия.

РЕЗАТЬ - РЕЗАН - РЯЗАНОВ

Пишу в рубрику "Переписка с читателями" с просьбой объяснить мою фамилию - Рязанова. Можно подумать, что фамилия Рязанова произошла от названия города, но так ли это? Может быть, моя фамилия имеет какую-нибудь историю?

Ю. Рязанова (пос. Краснохолмский, Башкортостан).

Происхождение названия города Рязань до сих пор не выяснено. Многие считают, что оно образовано от названия мордовского племени эрзя, которое селилось по течению реки Оки, полагая, что первоначально это была Эрзянь и что современную форму название получило вследствие перестановки звуков. Но в прошлом название этого города часто писалось Резань, и даже через "ять", и связывалось с глаголом резать. Резановы зафиксированы в документах с XVI века. Фамилия от названия города звучит Рязанцев, то есть потомок выходца из Рязани. Все это дает основание М. Фасмеру производить фамилию Резанов, и даже название города, от древнего имени Резанъ, которое давалось младенцу, извлеченному из чрева матери посредством операции (кесарево сечение). Сближение фамилии с названием города привело к изменению ее орфографии Резанов на Рязанов.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее