НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. МАРТ 2006 №3

ЧЕЛОВЕК-СНАРЯД

Человек-снаряд.

Рисунок, помещенный нами, передает безумный нумер одной акробатки, дебютирующей в настоящее время на арене берлинского цирка.

На арену выкатывается пушка. Артистка выходит, раскланивается перед публикой и на глазах у всех влезает в пушечное жерло. Выстрел оглушительно гремит, вылетают огонь, дым, и из ствола летит, как бомба, артистка. Перелетев всю арену, она описывает в воздухе дугу, схватывается за трапецию и спрыгивает вниз.

Номер поразительно эффектный, но не имеет для артистки ни малейшего риска. Бутафорский выстрел происходит только в задней части пушки, совершенно отделенной от человека, сидящего в ней. В момент выстрела особая пружина плавно, но сильно выбрасывает человека, математически правильно попадающего на трапецию.

В этом и весь фокус. Но, несомненно, и в нем есть опасность для жизни. Постоянные сотрясения при "выстреле" не могут пройти даром, и акробатка рано или поздно получит страдания мозга. Да и всегда возможна нечаянная катастрофа.

"Природа и люди", 1906 г.

НАСЛЕДУЕМОСТЬ ТАЛАНТА У НАШИХ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ

Мы попытались проанализировать наследуемость таланта, то есть особых способностей в той или иной области, среди российских выдающихся деятелей. Общее число всех замечательных лиц России, попавших в Энциклопедический словарь Ефрона-Брокгау за, 1618. Среди них связанных между собой разными степенями родства нашлось 253. Но оказалось, что талантливость передается от отца к сыну реже, чем все другие физические и психические особенности.

К сожалению, анализ материала позволяет сформулировать неумолимый закон угасания талантливости. Он как бы преследует все роды и семьи на протяжении нашей истории. Этот закон нам представляется в следующем виде: в одной семье и в одном роде талантом могут быть наделены лишь немногие члены; если в одной семье было несколько талантливых членов, то в следующих поколениях, скорее всего, талантливых людей не будет.

Любопытно посмотреть, какие национальности дали России выдающихся деятелей. Из 1618 лиц, попавших в Энциклопедический словарь, 1232 русских, 203 немца и 183 представителя других национальностей. Среди замечательных деятелей немецкого происхождения больше всего ученых (121), есть также государственные деятели (50 человек) и художники (32 человека). Эти цифры подтверждают давно установившееся мнение о весьма почетной роли немцев в нашем отечестве. Бесспорно, наша наука много им обязана. Немало сделали немцы и на ниве государственности. Слабее их участие в художествен ной деятельности. Напротив, все остальные национальности много поработали над созданием нашего искусства.

"Наука и жизнь", 1906 г.

НОВЫЙ ПОЖАРНЫЙ НАСОС

Пожарная команда в Лейстере (Англия) имеет в своем распоряжении пожарный насос, заслуживающий упоминания. Прибор, помещенный на автомобиле, который в случае надобности может делать до 50 километров в час, состоит из цилиндра, наполненно го раствором соды. В верхней части прибора помещена бутылка с серной кислотой. При открытии клапана между ними происходит соединение кислоты с имеющейся в аппарате содой, причем выделяется большое количество углекислоты. В течение короткого времени развивается довольно сильное давление газа, которого достаточно для того, чтобы выбросить струю насыщенной углекислотой воды в 2 сантиметра в диаметре на высоту до 40 футов. Освободившаяся углекислота попадает в центр пожара, воздух вытесняется препятствующим горению газом, и пожар быстро прекращается.

"Вестник знания", 1906 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее