НАУКА И ЖИЗНЬ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА, 2002, №7

ТЕЛЕФОН И АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Пользующиеся телефоном легко замечают, часто ли то лицо, с которым они разговаривают, корреспондирует по телефону или оно является новичком в этом деле. Человек, начинающий или редко прибегающий к посредству телефона, будет говорить или слишком громко или слишком тихо, и лишь после некоторого навыка можно научиться приспособить свою речь таким образом, чтобы она внятно передавалась телефоном. При этом, однако, не безразлично, на каком языке происходит разговор, так как некоторые языки к этому более пригодны, чем другие. Такое различие особенно ясно сказалось со времени открытия телефонного сообщения между Германией и Францией. Самым неудобным из европейских языков для телефонной передачи оказывается английский язык, изобилующий шипящими звуками и представляющий при телефонировании большие затруднения, так как их очень легко смешать с обычным мешающим шумом в аппаратах.

Ни в немецком, ни во французском языке, которые вообще гораздо легче для произношения, эти неудобства не замечаются.

"Почтово-телеграфный журнал", 1902 г.

ГРАММОФОН НА ДАЧЕ

Настал летний сезон, а с ним и сезон игры на граммофоне под открытым небом. Мы считаем поэтому своевременным дать некоторые практические советы для предотвращения аппаратов и пластинок от прежде-временной порчи.

1) Граммофон на ночь под открытым небом оставлять нельзя, в него проникает влага и от этого портится мембрана.

2) Пластинки нельзя держать на солнце, они сделаны из шеллака, барита и других легко сплавчатых веществ. Под влиянием солнца линии записи легко могут уничтожиться.

3) На открытом воздухе не следует играть при боковом ветре, так как рупор может быть снесен ветром, и мембрана легко может при этом испортиться.

4) Рекомендуем дачникам не злоупотреблять игрою на граммофоне, так как это может вызвать неудовольствие соседей, в особенности же при неустанной игре одних и тех же пьес в неправильном темпе.

"Граммофон и фонограф", 1902 г.

ПУЛЯМИ ПО РОЯЛЮ

На днях в редакции французской газеты "Фигаро", в присутствии многих любителей стрельбы, профессиональный стрелок Бордеверри сыграл на рояле выстрелами из винтовки мелодию из оперы "Сельская честь". Для этого небывалого фокуса стрелок употреблял несколько магазинных винтовок 22 кал., заранее заряженных 16-ю патронами каждая, которыми он действовал с изумительной быстротой, приведшей в восторг всех собравшихся зрителей.

"Циклист", 1902 г.

СВЕТЯЩИЙСЯ ЧЕЛОВЕК

Что ни день, то новость относительно не известных еще нам явлений природы. В Петербурге находится г-н Ш., обладающий способностью испускать свет по желанию.

Свет этот настолько силен, что в темной комнате обладатель его кажется озаренным сиянием дня. Положив себе руку на голову, экспериментатор вызвал из-под руки целый сноп электрических лучей; между его пальцами пробегали электрические искры. Способность выделения света, по словам г-на Ш., проявляется у всех, кто выпьет настой травы Herba damiani, вывезенной им из Индии. Питье настоя должно производиться в течение двух недель и связано с определенным режимом - воздержанием от вина, мяса и всего кислого. Через две недели результаты окажутся осязательно: по телу начинают во время сна субъекта бегать огоньки. К сожалению, эта трава производит и другие нежелательные эффекты, так что едва ли найдется много лиц, желающих подвергнуться опыту.

"Ребус", 1902 г.

МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЖИДКОЙ РТУТИ В ХЕРСОНЕСЕ

Оно обнаружено в юго-восточной оконечности древнего городища, в нескольких саженях от здания музея, 7 августа, во время разработки военно-инженерным ведомством береговой полосы для предназначенной здесь постройки, в твердом известняке, которому в этой части Херсонеса предшествует толстый слой глины.

В дилювиальных наслоениях жидкая ртуть встречается очень редко. Это первый случай ее нахождения в России, так как известный рудник инженера Ауэрбаха разрабатывает ртуть из киновари. Ближайшим местом нахождения жидкой ртути считалась Бавария.

"Научное обозрение", 1902 г.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Сто лет назад»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее