ПЕЧАТЬ, ИСКЛЮЧАЮЩАЯ ПОДДЕЛКУ

А. ДЕМУШКИН

На каждом столбе висит сегодня реклама услуг по изготовлению штампов и печатей, и понятно, что воспользоваться этим могут не только открывающие новую фирму предприниматели. Но, оказывается, есть возможность изготовить печать, которую подделать нельзя.

Для этого существует несколько способов - несколько уровней защиты. Например, в рисунок гербовой печати можно заложить незаметные непосвященным контрольные метки - подобный вариант обыгрывается в повести Богомолова "Момент истины". На бумаге такие метки выглядят как мелкие дефекты от небрежного проставления оттиска, или трещинка на штемпеле, или след от случайно попавшей на печать пылинки. Одна из букв в надписи на печати может быть слегка повернута, скошена или чуть-чуть смазана.

При этом законный владелец печати и контролирующие органы получают вместе с ней и ее оттиском подробный рисунок с описанием всех меток, тогда как изготовитель фальшивой печати наверняка исправит все имеющиеся "недостатки".

Возможны также химические метки, вносимые в штемпельную краску. В обычных условиях они никак не проявляются, но, например, светятся под ультрафиолетовой лампой. Или еще более хитрый вариант: начинают светиться лишь после того, как оттиск слегка увлажнят специальным составом.

И, наконец, самый высокий уровень защиты дает так называемая "идентификация по скрытому изображению", когда к печати придается ключ - прозрачная пленка с нанесенными на нее, казалось бы, беспорядочными точками и линиями. Подобные же элементы вплетены незаметно и в рисунок самой печати. При наложении на нее такой пленки элементы совпадают, и в результате появляется некое изображение. В одной печати может присутствовать несколько скрытых изображений, каждое из которых проявляется своим ключом, и это практически исключает ее подделку.

А. ДЕМУШКИН. Гербовые печати и их защита от подделки. "Отечественные архивы" № 6, 2001, стр. 46-50.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее