ГОЛОВОЛОМКИ

ЗАДАЧА ОБ УТРОЕНИИ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Задача об утроении.
Косые кубики.

(см. "Наука и жизнь" № 8, 2003 г.) В головоломке В. Красноухова «Шестиугольник» задействованы девять элементов гексатриона.

Предлагалось построить утроенную по величине фигуру, повторяющую очертания элементов, из которых сложен шестиугольник. Приводим решение читательницы В. Сурсяковой (г. Красноярск). Поддались утроению шесть элементов из девяти, включая сам шестиугольник. Увеличится ли число элементов гексатриона, поддающихся утроению, если использовать для этого девять элементов из полного набора гексатриона в 12 элементов? Числа в кружках означают количество найденных читателями способов решения данной задачи.

КОСЫЕ КУБИКИ

(см. "Наука и жизнь" № 2, 2004 г.) Приводим третье решение головоломки И. Новичковой, присланное читательницей И. Драгуновой (г. Казань).

Кубики укладываются в коробочку 2x2x6.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Психологический практикум»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее