ФРУКТОВЫЙ ПИРОГ ИЗ ДВУХ ВИДОВ ТЕСТА С НАЧИНКОЙ "АССОРТИ"

Г. ПОСКРЕБЫШЕВА, член Московской ассоциации кулинаров.

Пирог готовится из двух слоев теста, между которыми укладывается фруктовая начинка. Нижний слой формируется из сдобного дрожжевого теста, верхний - из песочного.

Дрожжевое тесто

0,5 л молока, 3-5 сырых яичных желтков, 50 г растительного масла, 2 столовые ложки сахарного песка, 50 г свежих дрожжей, 1 чайная ложка соли, от 700 г до 1 кг муки.

В теплом молоке растворите сахарный песок и распустите дрожжи. Добавьте яичные желтки и взбейте все миксером. Затем посолите, влейте растительное масло (желательно дезодорированное, оливковое или кукурузное), всыпьте половину объема муки, замесите жидкое, как для оладий, тесто и поставьте его в теплое место. Когда тесто начнет подниматься, добавьте оставшуюся муку. Тщательно вымешанному в течение 10-15 минут тесту дайте еще раз подняться и сразу же сформируйте из него пласт для пирога.

Песочное тесто

200 г сливочного масла или маргарина, 1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложки майонеза или жирной сметаны, 1 яйцо, 300-400 г муки.

Размягченное масло смешайте с сахарным песком, яйцом и майонезом. Всыпьте муку и замесите не очень густое тесто. Если вместо майонеза используете сметану, добавьте в тесто 1/2 чайной ложки соли. После замешивания выдержите тесто в холодильнике 20-30 минут.

Формирование и выпечка пирога

В смазанную растительным маслом форму уложите пласт дрожжевого теста толщиной 2 см. Всю его поверхность покройте начинкой "Ассорти" (очищенные и нарезанные мелкой соломкой яблоки смешайте с сахарным песком, отварите в небольшом количестве воды чернослив и курагу, подготовьте свежие ягоды, любое повидло). Каждый вид начинки уложите на свой участок пласта. Песочное тесто натрите на крупной терке так, чтобы оно закрыло начинку равномерным слоем толщиной 2 см. Форму с пирогом поместите в духовку, нагретую до 200оС. Выпекайте пирог примерно 40 минут - до появления румяной корочки.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее