ВЕСТИ ИЗ ИНТЕРНЕТА. МАРТ 2004 №3

По материалам Интернет-сайтов web- изданий: Compulenta.ru, Sci Teclibrary.ru, Membrana.ru

НОВАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ

Новая компьютерная мышь.
Картины на выставку - по электронной почте.

Уже совсем скоро мы начнем управлять компьютером, просто двигая в воздухе руками и пальцами - ну точно так, как Том Круз в фильме "Особое мнение". Электромеханическое подразделение корейской компании "Самсунг" объявило об успешном испытании нового устройства ввода под названием "Скарри".

Разработанная совместно с Корейским институтом передовых технологий новая мышь будет выпускаться в двух вариантах: в виде перчатки и в виде браслета. Устройством управляют электронные сенсоры, надетые на пальцы оператора. Они отслеживают все движения и передают информацию в компьютер.

"Скарри" совместима с еще одной футурологической разработкой: новым поколением портативных компьютеров, которые можно будет носить в рюкзаке или надевать как шлем.

Пока новые устройства производить в массовом порядке разработчики не собираются - уж больно дорогие получаются мыши "Скарри", и вряд ли сейчас они найдут широкий спрос. Но эта проблема, как все понимают, довольно быстро решается.

ДВОЕ СУТОК НЕПРЕРЫВНОЙ МУЗЫКИ

Корпорация "Сони" представила новый формат музыкальных мини-дисков "Hi-MD", вмещающих до 1 гигабайта данных (мини-диски, впервые представленные фирмой "Сони" в 1992 году, меньше обычных компакт-дисков - по размеру они совпадают с компьютерной 3,5-дюймовой дискетой, - хотя качество записи на них выше). С диска можно воспроизводить музыкальные программы в течение 45 часов (для сравнения: время звучания нынешних дисков не превышает 80 минут).

Формат записи "Hi-MD" полностью совместим с персональными компьютерами, поэтому если на компьютере есть соответствующее считывающее устройство, то диски можно использовать для хранения текстов, картинок и других документов.

В США новый продукт высоких технологий поступит в продажу в апреле 2004 года. Цены на проигрыватели "Hi-MD" не будут слишком отличаться от стоимости нынешних MD-плееров и составят от 280 до 420 долларов. За чистые диски без записи придется платить порядка 6,5 доллара.

КАРТИНЫ НА ВЫСТАВКУ - ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

Лондонская картинная галерея Хайп обратилась с предложением к художникам и дизайнерам всего мира прислать по электронной почте (или по обычной почте на цифровых носителях) свои произведения.

Все работы будут распечатаны, а затем развешаны на стенах залов галереи. Организаторы утверждают, что располагают принтерами огромных размеров и широким набором чернил, поэтому могут гарантировать полное сохранение первоначального замысла автора.

Цель выставки - дать возможность малоизвестным художникам показать свои работы. Первыми пришли файлы из Китая, Индии и Гонконга. С экспонатами выставки можно познакомиться не только в Лондоне - они есть и на сайте галереи в Интернете.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИНТЕРНЕТА

Образ среднестатистического "жителя" Всемирной сети за последние несколько лет сильно изменился. Социологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что большинство пользователей Интернета уже не напоминают полусумасшедших вечных холостяков, целыми днями уткнувшихся в мониторы и не имеющих никаких контактов с действительностью.

Согласно опросу, проведенному в 14 странах мира, портрет типичного "обитателя" Сети везде примерно одинаков. Он читает много книг, а вот перед телевизором проводит не более пяти часов в неделю. Примечательно, что последняя тенденция не зависит от страны проживания. Что касается общественных функций, то, подчеркивают ученые, Интернет на них оказывает хоть и позитивное, но очень слабое действие.

Исследование также выявило, что в основном социальный статус активных пользователей Интернета изменился мало: доступ к сетевым ресурсам все также имеют люди скорее с высоким достатком, нежели бедные; мужчины за компьютером проводят больше времени, чем женщины.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Вести из интернета»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее