БЮРО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. МАРТ 2004 №3

ЧИСТАЯ ВОДА БЕЗ ХЛОРА

Установки 'Блеск' обеззараживания воды УФ-облучением.
Воздушно-плазменный аппарат 'Плазон'
Внешний вид портативного тепловизора 'ИРТИС-2000'.
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Термограммы показывают места перегрева печатной платы (а), дефекты в стенке градирни (б), возникновение злокачественной опухоли молочной железы (в); справа на кадрах - шкала температур.

Одним из лучших способов закаливания считается плавание, в том числе и в бассейне. Кроме пользы это доставляет и удовольствие, но оно, увы, бывает омрачено неприятным запахом хлора, которым насыщают воду, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы. В последние годы вместо хлора в воде стали растворять озон, но это тоже не решило проблемы окончательно.

Тем не менее давно известно, что сильным бактерицидным действием обладает ультрафиолетовое излучение. С его помощью обеззараживают, например, операционные в больницах. Используют его и для очистки воды (см. "Наука и жизнь" № 11, 2003 г.). Группа компаний "Национальные водные ресурсы" представила на выставке "Акватерм-2004" в Экспоцентре на Красной Пресне ряд установок "Блеск", которые используются для обеззараживания воды в проточном режиме с помощью УФ-облучения.

Установки отличаются только производительностью (от 1 до 50 кубометров воды в час), а область их применения отнюдь не ограничивается бассейнами и аквапарками. С их помощью можно обеспечить водоснабжение небольших поселков, детских и лечебных учреждений. Установки, отличающиеся, кстати, малым энергопотреблением, найдут место на очистных сооружениях, например на предприятиях пищевой промышленности.

ДЕТАЛИ - ИЗНОСУ НЕТ

Износ поверхностей трущихся деталей всегда был "головной болью" конструкторов-триботехников. Но похоже, российским производителям удалось найти сильнодействующее "обезболивающее". На основе минерала серпентенита, известного также под русским названием "змеевик", петербургские ученые создали геомодификатор "форсан". Этот препарат представляет собой достаточно сложную силикатно-керамическую композицию, которая может выполнять функцию синтезатора металлов.

Чтобы уменьшить износ поверхностей деталей пары трения (одна из деталей должна быть стальной или чугунной), их вовсе не требуется подвергать сложной обработке. Достаточно развести препарат в органической жидкости и добавить в смазку. В процессе дальнейшей работы пары поверхностный слой железосодержащей детали науглероживается, а поврежденные места покрываются тонкой металлоке рамической пленкой, которая не только делает поверхность тверже, но и значительно снижает коэффициент трения.

"Форсан" можно использовать в подшипниках скольжения, в зубчатых и червячных редукторах, в двигателях внутреннего сгорания.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ АППАРАТ

Обычно изделия медицинской техники в зависимости от назначения относят к диагностическому, терапевтическому или хирургическому оборудованию. Правда, изредка встречаются комбинированные устройства, и именно к таким принадлежит воздушно-плазменный аппарат "Плазон", разработанный специалистами МГТУ им. Н. Э. Баумана. Это устройство применяется и в операционных и в обычных палатах. Известно, что хирургические операции обычно сопровождаются обильным кровотечением, поскольку врачу приходится повреждать многочисленные сосуды, а сворачивается кровь довольно медленно. С помощью "Плазона", производящего поток воздушной плазмы температурой 4000°С, обрабатывают поверхности раны. При такой температуре сосуды мгновенно "завариваются", а кровь свертывается. Кроме того, участки, куда попадает струя, становятся абсолютно стерильными. Если воздействовать плазмой на патологически измененные ткани, они разрушаются и испаряются.

Аппаратом можно не только резать ткани, но и заживлять их, если использовать не плазму, а охлаждающий ее газ, в составе которого образуется монооксид азота. Так же излечивают трофические язвы, пролежни, гингивит, ожоги, рубцы и многие другие поражения кожных покровов и слизистых оболочек. Температура газа при терапевтическом воздействии не превышает 40°С.

ТЕПЛОТА В ЦВЕТЕ

Для измерения температуры на расстоянии можно воспользоваться пирометром (см. "Наука и жизнь" № 1, 2004 г.). Но гораздо более наглядно и информативно двухмерное цветное изображение распределения температуры по поверхности объекта. Получают такие картины с помощью прибора, называемого тепловизором или термографом. Эти приборы применяют уже несколько десятилетий, но их возможности по-настоящему раскрылись с появлением мощных персональных компьютеров.

Портативный инфракрасный компьютерный тепловизор разработали в российской компании "ИРТИС". Прибор прост в обращении и обладает очень высокими характеристиками. В диапазоне измерений от -40 до +200°С его чувствительность не хуже 0,05°С, а погрешность не превышает 2°С. Вдобавок у него очень хорошее разрешение: размер кадра составляет 256 на 256 пикселей. Тепловизор работает в режиме сканирования, то есть так же, как обычный телевизор, но, конечно, намного медленнее - получение картинки занимает 1,5 секунды. Такой принцип действия позволяет наблюдать процесс в динамике, получая зависимости параметров температурных полей от времени. Рядом с картиной температурного поля на дисплее отображается шкала температур, на которой каждое числовое значение соответствует оттенку цвета.

Тепловизор годится для работы в самых разных областях. В медицине, например, он помогает обнаруживать у пациентов злокачественные опухоли и тромбофлебит, остеохондроз и нарушение кровообращения. Незаменим он и в коммунальном хозяйстве, поскольку позволяет быстро выявить места утечки тепла в жилых зданиях. Конструкторы электронных устройств пользуются прибором, чтобы оптимально расположить элементы на печатных платах и не допустить местных перегревов. Тепловизор также используют в промышленности для контроля за работой оборудования и ходом технологических процессов.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее