АЗБУКА ЗНАКОВ

О. ЛИТВИНОВ.

'Премия Правительства РФ по качеству'.
'Сто лучших товаров России'.
Знак качества 'Российская марка'.
Знак качества 'III тысячелетие'.
'Покупайте Российское' (логотип медали 'Золотой Сирин', вручаемой лауреатам конкурса).
'Лучшая парфюмерно-косметическая продукция года'.
'ПРОВЕРЕНО. Союз потребителей России. Центр независимой потребительской экспертизы'.
'Народная марка'.
Знак 'Московское качество'.
Знак качества 'Мосхлеб'.
'Ярославская марка'.
'Владимирская марка'.
'Тверская марка ХХI века'.
Знак 'Льва', Великобритания.
Знак 'Хорошая игра (игрушка)', Германия.
'Превосходные польские продукты питания'.
'Знак превосходства', Тайвань.
Знак 'Уверенность в текстильных материалах - испытано на содержание вредных веществ по стандарту Oko-Tex 100' (Международная ассоциация по исследованиям и испытаниям в области экологии текстиля).

Покупатели, как правило, больше доверяют товарам, хорошее качество которых подтверждено компетентными организациями. Проверкой качества продукции занимается целый ряд потребительских и научно-исследовательских организаций. Туда обращаются как производители, так и потребители. Качество товаров проверяется и на всевозможных конкурсах , без которых в последнее время не проводится почти ни одна всероссийская либо региональная выставка или ярмарка.

При оценке товара учитываются стабильность качества, отсутствие претензий и положительные отзывы, цена и ее доступность для покупателя, эстетические свойства и дизайн. Положительные результаты такой оценки находят отражение в маркировке товаров в виде специальных знаков.

Из зарубежных знаков оценки качества товаров россиянам полезно запомнить знак "Льва", введенный Британской ассоциацией игрушек и хобби. Предполагается, что игрушка, маркированная таким знаком, соответствует самым высоким стандартам безопасности и качества.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Бюро справок»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее