ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "VDI-Nachrichten"(Германия), "Discover", "Psychology Today" и "Science News" (США), "Зa m'interesse", "Ciel et Espace", "Science et Vie", "Science et Vie Junior" и "Sciences Humaines" (Франция), а также научно-популярных сайтов Интернета.

Подведены информационные итоги 2002 года. Согласно подсчетам специалистов из университета Беркли (США), в этом году человечество сгенерировало пять миллиардов гигабайт информации. Из этого объема 90% новой информации хранится на жестких дисках компьютеров, 7% содержится в фотографиях и киноматериалах и 3% - на бумаге, компакт-дисках и дисках DVD.

На Земле сейчас более ста тысяч национальных парков, заповедников, заказников и других охраняемых природных территорий. Общая их площадь - 18,8 миллиона квадратных километров, то есть 12% всей земной суши. Это больше, чем суммарная площадь Канады, США и Германии.

В разгар лета в Токио повышение температуры на один градус Цельсия увеличивает расход электроэнергии на 1,7 миллиона киловатт - в основном за счет усиленной работы кондиционеров.

Только в США благодаря электронной почте ежегодно экономится 2 миллиарда листков почтовой бумаги и такое же количество конвертов.

Сравнив активность примерно 12 тысяч генов, работающих в мозге человека и шимпанзе, группа американских генетиков обнаружила, что 83 из них значительно активнее работают у человека. Видимо, в этих генах и заключается главное отличие человека от обезьяны - разум.

Средняя продолжительность приема одного пациента американским врачом - 7 минут.

Австралийские астрономы сосчитали все звезды видимой Вселенной. Получилось 70 секстиллионов (семерка с 22 нулями). Это в 10 раз больше, чем число песчинок во всех пустынях и на всех пляжах Земли. Метод подсчета: выбрали случайный квадрат неба, измерили его яркость, пересчитали ее по яркости средней звезды на число звезд и распространили результат на всю небесную сферу.

За последние 10 лет число жителей США, не являющихся приверженцами ни одной религии, удвоилось с 7 до 14%.

В лаборатории генной инженерии университета Карлсруэ (Германия) выведен сорт картофеля, который содержит каротина в 130 раз больше, чем обычная картошка, и может поспорить по этому показателю с морковью.

По оценкам статистиков, в мире сейчас 7,3 миллиона долларовых миллионеров (учитывается все состояние, кроме стоимости дома, в котором живет миллионер). В сумме им принадлежит 27,2 триллиона долларов. Большинство состоятельных людей живут в Европе - 2,6 миллиона. Затем следует Северная Америка - 2,2 миллиона миллионеров, Азия (в основном Тихоокеанский регион) - 1,8 миллиона, Латинская Америка и Ближний Восток - по 300 тысяч миллионеров, и даже в Африке их наберется 100 тысяч.

У многих пляжей Средиземноморского побережья Франции серьезную угрозу морским организмам представляют остатки косметики, которая смывается в море с тел отдыхающих. Это в основном солнцезащитные лосьоны, кремы и масла. Они образуют на воде жирную пленку, мешающую проникновению кислорода вглубь.

Количество известных нам спутников планет Солнечной системы увеличилось за последние пять лет с 64 до 129 и будет расти дальше.

Метеоролог Клебер Наккарато из Бразильского центра космических исследований, изучая частоту летних гроз над тремя крупными городами страны, обнаружил, что молнии почти втрое чаще бьют в города, чем в окружающую их сельскую местность.

Средний возраст, в котором немецкие дети получают свой первый сотовый телефон, - девять с половиной лет. Правда, 40% из них в этом возрасте уже донашивают свой второй.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее