Из истории фамилий. Сентябрь 2021 №9

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Добрый день! Не могли бы вы подсказать происхождение фамилии Крутояровы. Мои предки жили в деревне Круглово Владимирской губернии. Эта фамилия встречается в метрических книгах в конце XIX века.

Спасибо. С уважением, Крутоярова Ирина.

КРУТОЯРОВ

Фамилия восходит к прозвищу Крутояр, которое мог получить житель или выходец из селения с названием Крутояр, Крутоярка и т. п. Название, вероятнее всего, указывает на то, что населённый пункт был расположен на высоком, крутом берегу какой-то реки (яр — «крутой, обрывистый берег, глубокий овраг»). Такое же прозвище мог получить и выходец из любого небольшого селения, расположенного на берегах реки с названием Крутояр (в данном случае название указывает на особенности берегов реки на всём или значительном протяжении её течения).

Несмотря на редкость, фамилия Крутояров в конце XIX — начале XX века известна в разных регионах: в селениях, ныне входящих в состав Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Ростовской, Тульской областей и Ставропольского края. Столь широкая география отчасти может быть связана с многочисленными переселениями, которыми богата русская история, а также с большим числом селений с названием Крутояр и производными от него. Они остались до наших дней на многих территориях: Крутояр (Брянская, Саратовская, Ульянов-ская области, Красноярский край), Крутоярка (Днепропетровская, Кировоградская, Курганская, Кустанайская, Николаев-ская, Омская, Харьковская области, Красноярский край); Крутояровка (Днепропетровская, Одесская, Харьковская, Черниговская области). Сохранились и реки, например, Крутояр — в Саратовской и Пензенской областях; Крутоярка (Большая, Средняя и Малая) — в Свердловской области...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее