НОВЫЕ КНИГИ

  • Аксенов Г. П. Вернадский. - М.: Молодая гвардия, 2001. 484 с.; ил. - (Жизнь замечательных людей).


  • Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) - ученый-естественник, историк науки, мыслитель, философ - известен также как автор теории об эволюции биосферы. Ученый считал, что появление человека и влияние его деятельности на окружающую природную среду - закономерный этап эволюции биосферы, и под влиянием коллективного труда и научной мысли человечества биосфера Земли должна перейти в новое состояние - "ноосферу" (от греч. "ноос" - разум).

  • Николюкин А. Н. Розанов. - М.: Молодая гвардия, 2001. 511 с.; ил. - (Жизнь замечательных людей).


  • Русский писатель и философ Василий Васильевич Розанов вошел в литературу своей философской трилогией - "Уединенное" и "Опавшие листья" (два тома). Писатель отразил смятенность мыслей и чувств "человека на изломе" - на пороге XX столетия. В. В. Розанов - один из немногих великих русских писателей, чье творчество до сих пор не было исследовано, а многочисленные его очерки рассыпаны в газетах, журналах и сборниках начала прошлого века. Из русской культуры XX века имя его было насильственно вычеркнуто. Книга написана на основе документальных и архивных материалов и впервые рассказывает об истории становления Розанова как писателя и мыслителя. В ней дана литературная характеристика всех значительных произведений писателя, отличавшегося нетрадиционным образом мышления.

  • Мирский М. Б. Хирургия от древности до современности: Очерки истории. - М.: Наука, 2000. 798 с.; ил.


  • Книга доктора медицинских наук Марка Борисовича Мирского, председателя Московского научного общества историков медицины, - первый в отечественной литературе обобщающий труд, посвященный хирургии. Автор условно разделил историю хирургии на два периода: от древности до второй половины XIX столетия и от второй половины XIX века до наших дней. Рубежом между ними условно принято считать двадцатилетие в середине XIX века, когда появились обезболивание и антисептика. Научные биографии выдающихся хирургов разных стран, помещенные в книге, дают возможность создать персонифицированную историю науки.

  • Горский А. А. Москва и Орда. - М.: Наука, 2001. 214 с.


  • Становление Московской Руси происходило в то время, когда русские земли находились в зависимости от Орды. Московское княжество как самостоятельное политическое образование появилось в 70-е годы XIII века. Произошло это при Данииле Александровиче, ему и посвящена первая глава книги. А всего в книге девять глав, в каждой из которых рассказано о времени правления одного из московских князей. Девятым был Иван III, при нем произошло "обретение суверенитета". Автор по-новому трактует такие вопросы, как отношение к Орде первых московских князей, и обстоятельства, при которых Москва была освобождена от ордынской зависимости.

  • Жилина Н. В. "Шапка Мономаха" : Историко-культурное и технологическое исследование. - М.: Наука, 2001. 247 с.; ил.


  • О хранящейся в Оружейной палате знаменитой "шапке Мономаха", наследственном венце русских царей, писали и говорили в России и за ее рубежами начиная с XVI века. Прошлое национальной реликвии окутано легендами, существуют многочисленные гипотезы о ее происхождении. Изучив документы и предания, проанализировав технологические приемы (скань, зернь, орнаментальные мотивы), автор приходит к выводу, что золотая шапка, упомянутая в духовном завещании Ивана Калиты, и "шапка Мономаха", в которой венчался на царство Иван Грозный, - одна и та же вещь. Изготовили шапку византийские мастера в XIII веке, а Иван Калита купил ее у генуэзских купцов.

  • Нейфах А. А. Взгляды, идеи, раздумья: Сборник публицистических и научно-популярных статей. - М.: Наука, 2001. 118 с.; ил.


  • В книге известного биохимика Александра Александровича Нейфаха (1926-1997) представлены автобиографические заметки, газетная публицистика, научно-популярные статьи, тексты выступлений по самым разным вопросам: биологии человека, феномену интеллекта, месту и роли науки в обществе, нравственному выбору человека, этическим и моральным сторонам исследований, связанных с клонированием млекопитающих.

  • Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России. Петербург - флоту. - В 2 т. Т.1. / Сост. А. А. Родионов. - СПб.: Наука, 2001. 534 с.; ил.


  • Книга посвящена участию петербургских ученых, инженеров и моряков в становлении и развитии военно-морского флота в XVIII-XX веках.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Новые книги»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее