Салат: гармония вкуса и пользы

Венедикт Дадыкин, агроном

Сейчас салат на пике популярности во всём мире, особенно в Западной Европе, Японии, Китае и США, где его потребляют в огромном количестве — чуть ли не 2 кг в месяц на человека! Расширяются посевы салата на наших дачных и приусадебных участках.

Признаться, автор этих строк долгое время относился к выращиванию салата скептически. Всерьёз эта культура стала интересовать меня лишь в последние три года, когда мои ближайшие соседи, садоводы-любители, уже успели обзавестись немалыми коллекциями сортов салата, отобрав всё лучшее для выращивания с ранней весны до поздней осени: в теплицах, парниках и открытом грунте.

Вот и я взялся за освоение салатной «премудрости», начиная с оценки, сравнения и выбора сортов, зарегистрированных в Госреестре селекционных достижений РФ (а их почти 400). Новые там числятся вперемешку со старыми. Некоторые сорта, районированные ещё в послевоенные 1950-е годы, возделывали прежние поколения огородников. Мои же соседи, за редким исключением, отдают предпочтение современным сортам голландской, английской и немецкой селекции. Наилучший ли это выбор?..

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее