ПРИРОДА - ХУДОЖНИК

Доктор геолого-минералогических наук М. Дорфман

В недрах Земли растут, как диковинные цветы, минералы. Одни из них похожи на зеленую траву на белом снегу, вторые - на капли крови, третьи своим цветом и прозрачностью напоминают морскую воду... Если металлу можно придать любую форму, то кристаллы и даже обломки горной породы - уникальны. Красоту камней способен оценить каждый человек, и никого не оставит равнодушным щедрость неживой природы. Хотя, почему "неживой"? Ведь каждый кристалл зарождается, растет, а бывает, что образует диковинные сростки, двойники, розы, фантомы... От алмаза - символа красоты и твердости, до легко разрушающейся бирюзы - все самое красивое собрано в книге "Камни мира", выпущенной в 2001 году издательством "Аванта+" в серии "Самые красивые и знаменитые". Предлагаем вашему вниманию журнальный вариант статьи из этой книги, посвященной так называемым "пейзажным" камням - шедеврам, созданным самой природой.

"Японка". Яшма. Орск, Южный Урал. Экспонат минералогического музея им. А. Е. Ферсмана.
Руинный мрамор. Италия. Экспонат минералогического музея им. А. Е. Ферсмана.
Лесной пейзаж. Родонит. Экспонат минералогического музея им. А. Е. Ферсмана.
Малахит. Срез. Асно, префектура Тотиги, Япония. Экспонат минералогического музея им. А. Е. Ферсмана.
Женский портрет. Агат. Экспонат минералогического музея им. А. Е. Ферсмана.
Еловый лес на склоне горы. Скарн. Дальнегорск, Россия. Коллекция В. Калачева.
Агат. Юго-Западная Гоби, Монголия. Экспонат минералогического музея им. А. Е. Ферсмана.
Агат. Автор Л. Митрошин. Выставка "Самоцветы России".
"Бык". Яшма. Ярмарка "Симфония самоцветов".
Зимний пейзаж. Моховой агат. Казахстан. Коллекция Ф. Ибрагимова.
Агат. Иждеван, Армения. Коллекция В. Сейраняна.
Табакерка из агатов. Выставка "Самоцветы России".

Разнообразие форм царства камней поистине безгранично. Нередко в случайных сочетаниях красок можно увидеть настоящие произведения искусства, порой совершенно реалистические (лес, море и т. д.), но чаще неопределенные, вызывающие, как и музыка, у каждого человека свои ассоциации. Такой камень получил название "пейзажный".

Одна из пород, "создающих" необыкновенные пейзажи и сюжетные композиции, - яшма. Это плотная порода, состоящая из мельчайших зерен кварца и тонкодисперсных минералов иного состава. Разные по цвету примеси и придают породе удивительное разнообразие. Например, на одной из полированных поверхностей большого монолита яшмы, выставленного в московском Минералогическом музее имени А. Е. Ферсмана, отчетливо проступает фигура танцующей японки в пестром кимоно с широкими рукавами.

В своей книге "Рассказы о самоцветах" замечательный знаток и поэт камня академик А. Е. Ферсман так описывает яшму: "Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен по своей окраске: все тона, за исключением чисто-синего, нам известны в нем, и переплетаются они иногда в сказочную картину". К этому следует добавить богатство рисунка, прочность и долговечность камня, кроме того, он прекрасно полируется. Яшму широко используют камнерезы и на Петергофской гранильной фабрике, и на Колыванской шлифовальной фабрике на Алтае. Для дворцов Москвы и Петербурга здесь изготовлялись предметы декоративного убранства, изумительной красоты вазы, шкатулки, столешницы. В Благовещенском соборе Московского Кремля пол выложен агатовидной яшмой.

Среди пейзажных камней особое место занимает мрамор. Некогда осадочная карбонатная горная порода, образовавшаяся на морском дне в результате накопления вымерших ракушек, под влиянием сложных геологических процессов подверглась перекристаллизации. Невозможно описать все разнообразие рисунков, цветов и оттенков мрамора, встречающихся в природе. Благодаря своим декоративным качествам и легкости обработки камень нашел широкое применение в архитектуре и изобразительном искусстве.

Трудно представить, что рисунок на мраморной плите - игра природы, а не дело рук художника. Однако это так. Морские пейзажи можно найти на облицовочных плитах Московского метрополитена, выполненных из уральского и грузинского мраморов. Нужны лишь наблюдательность и некоторая доля фантазии.

Удивительные "картины" можно увидеть в итальянском мраморе из окрестностей Флоренции, получившим название "руинный".

На одной из таких картин проступают изображения руин средневекового города. На светлом фоне камня четко вырисовываются силуэты зданий: храмы, какие-то пирамидальные сооружения. Тонкие вертикальные штрихи подчеркивают своеобразие архитектурных форм, даже какие-то неясные картины на стенах храмов. Несколько скупых линий, цветовые контрасты - и перед глазами законченная картина.

Разнообразные "пейзажи" образуют окислы марганца - ветки дерева на агате, лесные заросли в родоните или силикате марганца. Картина леса настолько реальна, что кажется нарисованной художником.

Малахит - водный карбонат меди. Образуясь в условиях зоны окисления медных руд, он обычно выделяется в форме почек, состоящих из чередующихся концентрических полос густо-зеленого цвета, а иногда в форме радиально-лучистых образований. Этот красивый минерал всегда вызывал интерес как декоративный и поделочный камень, а неповторимая прелесть рисунка послужила писателю Павлу Бажову темой для его чудесных сказов. Однако пейзажность малахита почему-то редко отмечалась.

Удивительным по разнообразию рисунка является агат. У этого минерала особенная структура, и он с давних времен использовался как украшение. Рисунок на агате проявляется благодаря примесям других минералов. В таком камне можно увидеть дремучий лес, фантастический подводный мир, а порой и самые неожиданные сюжеты. Например, небольшая миниатюра - портрет девушки: изящная головка на тонкой девичьей шее, пышная копна волос и огромные темные глаза.

Различные изображения можно разглядеть не только на срезах камней, но и в прозрачных образцах, содержащих вростки других, часто непрозрачных минералов. В таких картинах чувствуется объемность изображения, что придает им ощущение натуральности. Примером может служить кристалл гипса из Карлюкской пещеры в Таджикистане. Вы видите унылую безбрежную степь и вздымающийся крутой горный хребет. Как и окружающая местность, горы лишены растительности и однообразно серы. Иногда их рассекают глубокие зияющие трещины. Над горой застыла тяжелая туча, а все остальное пространство залито солнцем. Удивительный каменный пейзаж!

При взаимодействии гранитной магмы с известняками в твердой среде образуются минералы, получившие название "скарны". В этой среде образуются скопления магнетита, сульфидов, гранатов и других камней. Очень эффектно срастание волластонита и пироксена, создающее замечательные пейзажи. На одном из образцов изображен еловый лес на склоне горы.

В различных сочетаниях красок, в сростках минералов можно увидеть поистине сказочные картины, подлинные шедевры, созданные самой природой. Мрамор - мелко- или среднезернистый известняк. Состоит из кальцита (СаСО3) или доломита (Mg, Са)СО3. Отличается красивыми расцветками. Твердость 3 по шкале Мооса, легко царапается иглой. Разлагается в соляной кислоте с бурным выделением углекислого газа. Образуется при перекристаллизации карбонатных осадочных пород.

Малахит - Cu2(СО3)(ОН) 2 и азурит - Сu3(СО3)2 (ОН)2 - водные карбонаты меди. Малахит встречается обычно в массах натечной формы с радиально-волокнистым строением. Для крупнопочковидных агрегатов характерно концентрически-зональное строение. Цвет зеленый. Твердость 3,5-4 (по шкале Мооса). Образуется в зоне окисления медных месторождений. Азурит встречается в сростках мелких кристаллов, сплошных массах или радиально-лучистых агрегатах. Цвет темно-синий. Твердость 3,5-4 (по шкале Мооса). В соляной кислоте легко разлагается. Образуется в зоне окисления медных сульфидных месторождений, часто совместно с малахитом. Яшма - широко распространенная массивная тонкозернистая плотная кварцевая порода с относительно высоким количеством примесей, главным образом окислов железа (до 20% и более). Яшмы имеют разнообразную окраску. В пестроцветных яшмах окраска пятнистая, при этом пигментирующим материалом являются тонкодисперсные окислы железа (гематит Fе2О3 и гётит FeOOH) или минералы иного состава. Порода твердая и легко полируется. Халцедон (SiO2) - скрытокристаллическая разновидность кварца, часто тонкополосчатого сложения. Моховик, или моховой агат, - это халцедоновидные агрегаты со спутанными нитевидными зелеными включения ми.

Фото М. Лейбова.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее