Кунсткамера. Май 2021 №5

● Самое редкое и одно из самых живописных деревьев на планете — драцена киноварно-красная, или драконово дерево, встречающееся только на острове Сокотра (северо-запад Индийского океана). Название связано с красным цветом сока этого растения, который местное население применяет как лекарство и косметическое средство. Интересно, что ботаники долго не знали, куда это дерево отнести, и наконец причислили его к спаржевым. Туда же относится, например, ландыш.

Фото: R. Waddington/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.0.
Фото: R. Spekking/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.

● Самое крупное мировое событие в индустрии компьютерных игр — ежегодная выставка-ярмарка, проходящая в Кёльне (Германия) с 2009 года. Здесь бывает более 350 тысяч посетителей, а выставляют свои игры свыше тысячи компаний из полусотни стран. На снимке: любители испытывают новые игры.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее