Бюро иностранной научно-технической информации. Май 2021 №5

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» и «Proceedings of the Royal Society B» (Великобритания), «PM Magazin» (Германия), «Quaternary Science Reviews» (Нидерланды), «Astrophysical Journal», «Science Advances», «Science News», «The Scientist» и «Wired» (США).

Индикатор COVID-19

Фото: California Univ. San Diego.

В Калифорнийском университете (Сан-Диего, США) создан химический индикатор, меняющий свой цвет при контакте с коронавирусом COVID-19, почти как лакмусовая бумажка, реагирующая на кислоту или щёлочь. Индикатор будут встраивать в защитные маски с их внутренней стороны. Если носитель маски начинает выделять с дыханием некоторые ферменты (протеазы), характерные для присутствия вируса, они вызовут изменение цвета индикатора. Но пока это довольно сложная система: в конце дня надо будет раздавить капсулу с индикатором и нанести его на индикаторную полоску (см. фото). Если за день владелец маски заполучил вирус (а инкубационный период после заражения составляет от 2 до 12 дней), цвет раздвоенной бумажной полоски изменится. Есть время начать лечение.

Сначала индикатор будут проверять на пробах слюны больных людей, затем на дыхании пациентов и сотрудников больниц.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее