Цифры и факты. Май 2021 №5

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» (Великобритания), «Geo», «Mare» (Германия), «American Scientist», «IEEE Spectrum», «Science News» и «Wired» (США), «Science et Vie Junior» (Франция).

● Кристиан Йейтс, математик из университета города Бат (Англия), попытался рассчитать общий объём циркулирующих в мире вирусов COVID-19. Пришлось принять много допущений и приближённых параметров, но в результате у него получилось, что все эти вирусы из людей всего мира (животных он в расчёт не брал) уместились бы в стакане объёмом 160 мл.

● С 1997 по 2001 год из аптек США отозвали 10 лекарств, проявлявших у женщин больше опасных побочных действий, чем у мужчин. Это связано с тем, что новые лекарства испытывают на добровольцах, получающих за это оплату, а мужчины больше, чем женщины, склонны подвергать себя риску за деньги.

● Археологи нашли в Израиле фрагменты одежды, окрашенной пурпуром — красителем, добывавшимся из редких морских моллюсков. Обрывкам ткани свыше 3000 лет, это самый ранний пример использования красителей в одежде.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее