ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ, 2002, №4

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ

ХЛИМАНЕНКО - ФИЛИМОН - ЛЮБИМЫЙ

Скажите, откуда появилась фамилия Хлиманенко, что она означает, где проживают люди с такой фамилией, напишите все, что знаете о ней.

Иван Хлиманенко, 16 лет (пос. Сумкино Тюменской обл.).

Ваша фамилия происходит от православного имени Филимон. Имя - греческого происхождения, образовано от глагола филео - любить, любимый, любящий. В украинском языке и в южнорусских говорах начальное ф заменилось на х. С украинским суффиксом -енко получилось - Хилимоненко. Так как фамилия очень длинная, а начальные слоги безударные, то первое -и- выпало, а -о- превратилось в -а-. Фамилия далеко отошла от изначального имени, и даже вы, ее хозяин, затрудняетесь определить, откуда она происходит. Так заимствованные имена приспосабливали к русским и украинским народным говорам.

АЛМАГЕСТ - ДРЕВНИЙ УЧЕБНИК ПО АСТРОНОМИИ

Я не знаю происхождения своей фамилии, и, к сожалению, мне не приходилось встречать людей с такой фамилией, кроме моих ближайших родственников (из них мы четверо живем в Москве). В печати также эта фамилия мне не встречалась. Хотелось бы узнать мнение специалиста. О предках своих знаю только, что дед мой, Алмагестов Василий Алексеевич, был русский и родился примерно в 1870 году. Также мне интересно и происхождение других фамилий. Есть ли книга А. В. Суперанской о происхождении фамилий? Планируется ли выпуск новой книги или новых изданий? Думаю, что об этом хотели бы знать многие читатели "Науки и жизни".

Н. Алмагестова (Москва).

Полагаю, что у вас искусственная фамилия, из числа тех, что давались в духовных семинариях. Чтобы разнообразить фамилии будущего духовенства, семинарское начальство давало самые невероятные фамилии приезжающим к ним учиться мальчишкам. Алмагест - это сборник астрономических и геометрических сведений, составленный Птолемеем за 140 лет до н. э. Он содержит наблюдения древних астрономов, описания способов вычисления затмений Солнца и Луны, звездный каталог Гиппарха. В 1813-1815 годах сборник был переведен на французский язык, а в 20-е годы XIX века стал достоянием российской общественности, и, естественно, это слово, звучное и ни на что не похожее, привлекло внимание семинарского начальства.

Словарь фамилий я к изданию не готовлю. Никак не могу опубликовать составленный 20 лет назад Словарь личных имен всех народов бывшего СССР.

РАДИВИЛ - РАДОСТЬ И ВОЛЯ

Я решила к вам обратиться, чтобы узнать о происхождении девичей фамилии моей мамы - Радивилова. У нас в семье много споров по поводу происхождения этой фамилии. Не знаем, как правильно пишется фамилия: через "о" или через "а"? Одни пишут "Радивилова", другие - "Родивилов". Прадед был сослан в Тобольск. Живем сейчас в Иркутске. Однофамильцев не встречали.

Н. Ефименко (г. Иркутск).

Фамилия Радивиловы (вариант Радзивиловы ) известна с давних пор. Основатель семьи Радивил после 1405 года был маршалом литовским. Польский король Сигизмунд II Август женился на Варваре Радивиловой в 1549 году. В написании их фамилии, как принято в Польше, д заменилось на дз. В 1563 году в Бресте по распоряжению Николая Радзивилова было напечатано широко известное в ученом мире Радзивиловское Евангелие. Богуслов Радзивилов был в 1657 году генерал-губернатором Восточной Пруссии.

Многочисленные потомки Радивиловых (Радзивиловых) служили в Германии, Польше, Литве, России. Фамилию могли получить также не прямые родственники этой семьи, а их слуги и приближенные.

Поскольку фамилия вашей мамы писалась через -д-, а не через -дз-, очевидно, ее предки происходили из литовской линии этого семейства. Само имя Радивил двухосновное. Его первая часть та же, что в славянских именах Радислав, Радимир, то есть связана с понятием радость, радоваться . Вторая часть, по-видимому, германская: виль - воля, желание, или литовская: от вильтис - надежда, надеяться.

КЯЛИН - ЯЗЫКОВ

Всегда с интересом читаю вашу рубрику о происхождении и истории различных фамилий. В связи с этим хотел бы поинтересоваться у вас о происхождении фамилии Кялин.

А. Зуйков (Москва).

Фамилия Кялин - волжско-финского происхождения. В мордовском и марийском языках есть имя Калий, образованное от мордовского слова кяль - язык; сравните русскую фамилию Языков. Имя Калий также может быть вариантом другого, похожего имени - Кали, из финского кялю - свояченица, золовка, невестка; по-удмуртски кали - старшая сноха.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее