ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКОВ

М. Шестакова (Латвия, п/о Тирайне)

Мой отец выписывал "Науку и жизнь" с 1966 года. И я влюбилась в ваш великолепный журнал с детства. День, когда приходил свежий номер, всегда был в нашей семье праздничным. Этого дня ждали с нетерпением, а когда он наконец наступал - соревновались, кто будет первым читать журнал. Иногда спор разгорался не на шутку. Спасибо вам за то, что вы есть. За то, что среди моря астрологии, мистики и невежества вы храните оплот науки, популярно рассказываете о последних ее достижениях.

Я прочитываю каждый номер от корки до корки. Часто пользуюсь материалами журнала для учебы: я студентка третьего курса биологического факультета Латвийского университета. Постараюсь и впредь поддерживать традицию, начатую моим отцом: "Науку и жизнь" в нашей семье всегда будут любить и ждать!

Хотелось бы попросить вас писать больше о космосе. Очень хочется верить, что вместе со станцией "Мир" не утонули надежды на развитие российской космонавтики. Напишите, пожалуйста, о Международной космической станции; не забывайте об астрономии.

Мне бы хотелось с помощью журнала попытаться найти своих родственников. Мой дедушка, Николай Иванович Шестаков, родился 21 февраля 1915 года в деревне Нюнега Шелашского сельсовета, Шенкурского района, Архангельской области, в семье крестьянина-бедняка. Его отец умер в следующем, 1916 году. На иждивении моей прабабушки остались пятеро детей. В 1928 году дедушка перешел жить в детский дом в городе Шенкурске. В 1930 году уехал учиться в город Архангельск и связь с родными потерял.

Возможно, кому-то из читателей журнала известна судьба братьев и сестер моего дедушки: может быть, кто-нибудь из их потомков отзовется. Сестер дедушки звали Клавдия и Мария Шестаковы, они работали в колхозе, в деревне Нюнега. Братья - Григорий и Евгений - работали в городе Кемь. Об их матери мне неизвестно ничего, кроме имени: Наталия Степановна Шестакова.

Буду очень признательна, если вы опубликуете это мое письмо и дадите мне шанс найти своих родственников.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее