Цифры и факты. Февраль 2021 №2

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Mare», «Max Planck Forschung» и «Psychologie Heute» (Германия), «Discover», «Science News» и «Scientific American» (США).

● С тех пор как человек заселил Новую Зеландию, в ней исчезли около 70 видов птиц и может вымереть почти треть оставшихся видов.

● По данным Национального бюро экономических исследований (США), в тех районах Америки, где местное телевидение преуменьшало серьёзность пандемии COVID-19, была повышена заражаемость и смертность, так как мало кто соблюдал рекомендации по защите от вируса.

● По данным статистики ООН, на производство пары джинсов, начиная от выращивания хлопка до магазинной полки, расходуется около 3800 литров воды.

● Примерно 20—30% всех случаев простуды вызывают коронавирусы, виновники почти всех остальных простуд — риновирусы, которых известно около сотни типов.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее