МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ, 2002, №3

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В адрес рубрики "Маленькие хитрости" приходит множество писем. Основная масса наших корреспондентов присылают один-два совета, другие - несколько десятков своих маленьких изобретений. Среди них Л. Пискун из Санкт-Петербурга, И. Цаплин из Краснодара, А. Низовцев из Москвы, А. Куканов из поселка Лотошино и многие другие. В этом номере мы решили опубликовать подборку советов одного автора, абсолютного рекордсмена по количеству поданных предложений (на сегодняшний день редакция получила их уже более 150), инженера-конструктора из Нижнего Новгорода П. Колпакова.


#6#

Чтобы небольшие бутылочки, например с клеем для сборных моделей, с лекарствами или чернилами, не переворачивались, сделайте под них обойму из небольшого куска пенопласта. #5#

Абажур для лампочки наружного освещения можно сделать из обычной стеклянной банки с винтовой крышкой. Для этого отвинтите внешнюю часть патрона (она называется втулкой), в крышке банки прорежьте отверстие диаметром, равным наружному диаметру резьбы на патроне, и закрепите получившееся кольцо втулкой.

#1#

Из жестяной крышки от стеклянной банки и шурупа-самореза можно сделать отличный подсвечник. Проделайте в центре крышки небольшое отверстие и вкрутите в него с наружной стороны шуруп. Перед установкой свечки разогрейте шуруп над пламенем зажигалки и прижмите к нему свечку боковой стороной. Оставшееся углубление залейте парафином от другой свечки. Не накручивайте свечку на шуруп: она неизбежно лопнет.

#2#

Перед тем как выставить на лето цветы в балконный ящик, застелите его клеенкой или полиэтиленом и уложите на дно слой поролона. Вровень с поверхностью поролоновой прокладки просверлите в стенке ящика дренажное отверстие. Дождевая вода, скапливающаяся в ящике, будет испаряться медленно (ее удержит поролон), и цветы не будут нуждаться в ежедневном поливе.

#3#

Покрасить нижнюю поверхность садовой скамейки, подоконника, ступенек лестницы можно при помощи тампона из поролона. В верхней его части нужно сделать небольшое углубление для краски.

#4#

Вместо волана для игры в бадминтон можно использовать отрезанную от пластиковой бутылки горловину. Пробку придется слегка разогреть над огнем и придать ей сферическую форму. Внутрь пробки нужно заложить камешек или кусочек пластилина.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Маленькие хитрости»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее