Наука и жизнь в начале XX века. Январь 2021 №1

Наука и жизнь // Иллюстрации

Новости радиотехники

У нас о радиотелефоне — передаче речи или музыки на расстояние без проводов говорят, как о редкостном явлении. И до сих пор у нас нет ни одной регулярно работающей для общественных, а не только для технических целей установки такого рода. А в Питтсбурге (Америка) образовался своеобразный клуб из 400 любителей радио, члены которого по вечерам устраивают радиотелефонные концерты. В Вашингтоне прения по законопроектам иногда ведутся по радиотелефону; в Висконсине этим способом передаются метеопрогнозы для фермеров. В Англии уже продаются домашние радиотелефоны по 150 шиллингов за комплект (на снимке). Там же ещё два года назад создана переносная приёмная радиостанция, заключённая в удобопереносимый ящик размерами 32x40x15 см. С таким приёмником, весящим всего несколько килограмм, легко отправиться на прогулку, расположиться где угодно и принимать сигналы времени, последние новости, музыку и т. п.

Заграничным радиотелеграфистам, побившим все рекорды дальности на Земле, стало тесно на земной поверхности: в начале года во многих, даже специальных журналах появились различные проекты радиосвязи с планетой Марс.

«Красная Новь», 1921 г.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее