Фантастическое граффито

Егор Антонов

На стене Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском нашли редкое граффито середины XII века: там нарисован бегущий человек, который держит над собой существо с головой птицы, телом змеи и рыбьим хвостом.

Камень с рисунком человека, который держит фантастическое животное. Они показаны в правой части камня. Слева от рисунка и под ним — загадочная надпись. Остальная часть камня по-крыта крестами, вероятно, поминальными.

Рисунок, вероятно, представляет собой аллегорию борьбы добра (птица) со злом (змея), поясняет член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Седов, руководитель экспедиции Института археологии РАН, которая проводила раскопки у храма и внутри него. Похожие изображения встречаются в средневековых миниатюрах из Западной Европы, но на Руси попадаются редко.

Кроме фантастического животного на плите есть ещё изображения крестов и надпись. Она пока не расшифрована полностью, но чётко читается её завершение: «…но не всем ладно. Игнат писал». Перед этой фразой идёт какая-то последовательность из пяти букв, которую нельзя истолковать как обычный славянский текст. Член-корреспондент РАН Алексей Алексеевич Гиппиус считает, что фраза может быть гаданием — параллели ей известны в других древнерусских граффити и берестяных грамотах. Читаемая часть фразы вместе с рисунком может означать, что добро и зло раздаются не всем одинаково...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее