Электронный мусор

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Geo», «Mare» и «Psychologie Heute» (Германия), «American Scientist», «Discover» и «National Geographic Magazine» (США), «Science et Vie» (Франция).

Согласно данным университета ООН, за 2019 год человечество выбросило на свалки десятки миллионов тонн так называемого электронного мусора. Сюда относят электронику и электроприборы — компьютеры, телевизоры, игры, телефоны, чайники, холодильники, кондиционеры… На переработку или вторичное использование исправных узлов и деталей пошло только 17% этой массы, остальное — на легальные и нелегальные свалки, а то и просто в моря, реки и озёра. Судьбу некоторых отходов выяснить не удалось — они не отражены в документации. На каждого из нас, включая детей, пришлось в 2019 году по 7,3 кг отжившей электроники и электротехники, и это с учётом всего человечества, а не только той его части, которая пользуется этими благами современности.

Устаревший телевизор на вакуумном кинескопе, оставленный на обочине дороги или на опушке леса, — нередкая картина в США. Фото Юрия Фролова.

Почти треть электронного мусора составляет мелкая электроника и электротехника — видеокамеры, планшеты, игры, часы, наушники, телефоны, тостеры, утюги, электробритвы. Сюда же относятся небольшие медицинские приборы, имеющиеся почти во всех семьях: тонометры, термометры, массажёры, ингаляторы. Около четверти приходится на «тяжёлую» электронику и электротехнику — ксероксы, принтеры, холодильники, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, посудомойки и другое кухонное оборудование. На свалках всё чаще появляются и отслужившие своё солнечные панели, которые, впрочем, сравнительно недавно нашли широкое применение, так что пока не создают больших проблем. Выброшенные телевизоры и мониторы составили примерно 12%, это 7 млн тонн. Телефоны, портативные рации, пейджеры, карманные радиоприёмники и плееры — 5 млн тонн...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее