КОТ УЧЕНЫЙ

Наука и жизнь // Иллюстрации

Американский физик Дж.Гетерингтон как-то написал статью о физике гелия в твердом состоянии для солидного международного журнала. Перед тем как отправить рукопись в редакцию, он попросил одного коллегу прочитать ее. Коллега сказал:

- Прекрасная статья, но редакция тут же вернет вам рукопись. В этом журнале не любят, чтобы в статье с одним автором употреблялось местоимение "мы". Надо либо поставить везде "я", либо перевести глаголы в безличную форму.

Переделывать весь текст автору не хотелось. Поэтому он попросил секретаршу перепечатать только первую страницу, поставив вторым автором своего кота Честера под псевдонимом Ф.Д.Ч. Уиллард. Придуманная фамилия расшифровывалась так: Ф.Д. - Felis domesticus (научное название обыкновенной кошки - кошка домашняя), Ч - Честер, а Уиллардом звали породистого сиамского кота, отца Честера.

Статья с успехом прошла рецензирование и была опубликована. Даря друзьям отдельные оттиски, Гетерингтон ставил свой автограф и отпечаток лапы кота (см. фото).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее