ОЖЕРЕЛЬЕ "ЗВЁЗДЫ"

Кандидат физико-математических наук Е. КРУГОВА

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5
Рис.6

Шарики и другие объемные элементы из бисера хорошо смотрятся не только в елочных игрушках, описания которых приведены в прошлых номерах журнала (см. "Наука и жизнь" № 12, 2000 г. и № 11, 2001 г.), но и в женских украшениях.

В основе ожерелья, представленного на фотографии, два маленьких шарика-додекаэдра (см. "Наука и жизнь" № 11, 2001 г., стр. 129, рис. 3), четыре средних шарика-фуллерена (см. "Наука и жизнь" № 12, 2000 г., стр. 63 и № 11, 2001 г., стр. 128) и один большой шарик. Он плетется так. Начните с кольца из 5 бисерин. 1-й ряд: все кольца из 6 бисерин. 2-й ряд: чередование колец из 6 и 5 бисерин (начать нужно с кольца из 6 бисерин). 3-й ряд: все кольца из 6 бисерин. 4-й ряд: аналогичен 2-му (начать тоже нужно с кольца из 6 бисерин, при этом пятиугольники 2-го ряда должны быть напротив шестиугольников 4-го ряда, тогда фигура со всех сторон получится одинаковой). 5-й ряд: все кольца из 6 бисерин. Правила добавления новых бисерин те же, что и при плетении шарика-фуллерена. В конце образуется пятиугольник.

К шарикам, чтобы они были похожи на звезды, "по экватору" (средней линии) нужно приплести лепестки-лучи.

#3#

К маленькому шарику приплетите 10 лепестков по "экватору" (краю из 10 бисерин, который образовался после 1-го ряда), как показано на рис. 1.

#4#

К среднему шарику приплетите 12 лепестков по "экватору" (краю из 18 бисерин, который образовался после 2-го ряда), как показано на рис. 2.

#5# #6#

К большому шарику приплетите по 12 лепестков к краю из 20 бисерин, который образовался после 2-го ряда, и к краю из 20 бисерин, который образовался после 3-го ряда. При этом во 2-м ряду сделайте маленькие лепестки, как показано на рис. 3, а в 3-м - большие, как показано на рис. 4.

#7#

По краю каждого ряда лепестков у каждой звезды приделайте острые кончики, как показано на рис. 5.

#8#

Завершив все звезды, соедините их перемычками-крестиками (рис. 6). Эти элементы, чтобы ожерелье было гибким и подвижным, лучше нанизывать на нитку, а не на леску. Замочек присоедините к звездам низками бусин длиной примерно по 11 см (у меня по 4 низки с каждой стороны). Их можно слегка скрутить.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Школа практических знаний»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее