ШТРИХИ К "ПОРТРЕТУ" КЕРЧЕНСКОГО ПРОЛИВА

Первооткрыватели Керченского пролива - греки - совершенно справедливо полагали, что река Дон (Танаис) впадает в Меотийское озеро (современное Азовское море), а ее устье расположено у северного побережья Меотиды - "Матери Понта", как назвал Азовское море древнегреческий историк Геродот (485-425 гг. до н.э.), полагая, что именно оно, а не Дон, изливается в Черное море (Понт) и дает ему жизнь. Азовское море разделяло владения царских скифов и савроматов. Земли последних располага лись за Танаисом. Боспор Киммерийский (Керченский пролив) и Киммерийские переправы Геродот выделил в отдельный географический объект. Название "Боспор" переводится как "переправа быка" или "коровий брод".

В великой трагедии классика античной драматургии Эсхила "Прикованный Прометей", созданной на рубеже VI-V веков до н.э., излагается трогательная история любви могущественного владыки всех стихий Зевса и красавицы Ио, дочери царя Инаха. Согласно легенде, чтобы скрыть флирт от бдительной супруги, громовержец превратил свою пассию в белую корову. Но Гера разгадала хитрость и натравила на Ио огромного овода. Прометей, прикованный к скале в горах Таврии, указал Ио путь бегства через Боспор Киммерийский - Керченский пролив:

Ты выйдешь к перешейку Киммерийскому,
К воротам моря узким, безбоязненно,
Пересечешь теснину Меотийских вод,
И вечно среди смертных славной памятью
Об этой переправе будет жить - Боспор - "Коровий брод".

По другой версии, происхождение такого названия Керченского пролива менее романтично. В древних мифах сохранилось "досье" титана-воришки Гелиоса, который владел несметными стадами быков, постоянно пополняя их ворованными у местных племен животными. В один прекрасный день, убегая от погони на спине свежеукраден ного быка, Гелиос понял, что на этот раз уйти не удастся. Спасая шкуру, он применил титанические способности и легким движением большого пальца "перерезал" перешеек, отделявший в то время Азовское море от Черного. Таким образом, путь преследовавшим вора пастухам-киммерийцам был прегражден божественно созданным проливом, названным "Боспор Киммерийский".

Древним "предком" Керченского пролива был обширный Еникальский пролив, который сформировался 65 млн лет назад и заполнял тектоническое понижение, занимавшее всю современную Керченско-Таманскую область. В период от 25 до 7 млн лет назад в результате складкообразования и поднятия суши Еникальский пролив стал значительно уже и занимал территорию только Таманского полуострова.

В конце плиоцена (3-2 млн лет назад) в ходе продолжающегося поднятия на месте современной Тамани возник архипелаг островов, а Еникальский пролив прекратил свое существование, разделившись на несколько более мелких проливов. Один из них и стал Керченским.

См. в номере на ту же тему

Доктор географических наук Д. ФАЩУК - Да поможет нам география!

Угасающие оазисы черноморской жизни

Сюрпризы природы

Секреты черноморских гурманов

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Подробности для любознательных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее