КАК СНЯТЬ СНЕЖИНКУ

С. ВЕЛИЧКИН, С. ТРАНКОВСКИЙ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Чтобы не терять время на настройку фотоаппарата во время снегопада, определите заранее расстояние до объекта,

Снежинки фотографируют в морозный день на улице или на балконе, помещая их на сетку из тонких черных нитей, например, на лоскут капронового чулка, натянутый на рамку. С освещением придется "поиграть": ажурные снежинки эффектно смотрятся в проходящем свете - попробуйте использовать люминисцентный ночник, плотные - в падающем, верхне-боковом (подойдет светодиодный фонарик. См. "Наука и жизнь" № 6, 2005 г.).

Фотографировать удобнее всего цифровыми фотоаппаратами в режиме макросъемки. Некоторые их модели позволяют снимать с увеличением до восьми раз, то есть снежинка диаметром 3 - 4 миллиметра займет в кадре 2 - 2,5 сантиметра при хорошем разрешении деталей. Еще большее увеличение можно получить, поместив перед объективом аппарата собирающую линзу. Расстояние от объектива до линзы и от линзы до снежинки подбирают опытным путем.

Макрофотографии зеркальными аппаратами (типа "Зенит") получают, ввинтив между объективом и аппаратом удлинительные кольца или поставив специальный мех для макросъемки.

От редакции.Присылайте в журнал свои макрофотографии снежинок с описанием условий съемки, аппаратуры и способа, которым они были сняты. Лучшие снимки будут опубликованы.

См. в номере на ту же тему

Ю. МОРОЗОВ - Занимательная метеорология Д. О. Святского и Т. Н. Кладо.

Д. СВЯТСКИЙ, Т. КЛАДО - Снежинки - чудо природы.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Физпрактикум»

Детальное описание иллюстрации

Чтобы не терять время на настройку фотоаппарата во время снегопада, определите заранее расстояние до объекта, возможности режима 'Macro' вашей камеры и подберите подходящую лупу, чтобы обеспечить максимально возможное увеличение при приемлимом качестве снимка.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее