Кунсткамера. Декабрь 2020 №12

● В парламент Франции внесён проект закона об охране «сенсорного наследия», под которым понимаются зрительные, слуховые и обонятельные ощущения (их, к слову сказать, редко или вообще никогда не испытывает современный француз). Это, например, пение петуха, мычание коровы, песни сверчка или цикады, запах сена или свеженадоенного молока…

Фото: Sheila Brown/Publicdomainpictures.net/PD.
Фото: Chad Ajamian/Wikimedia Commons/CC-BY-SA-3.0.

Будет ли принят закон, пока неизвестно, но уже набираются доказательства, что деревенские впечатления по душе не всем. В прошлом году суды отвергли требования горожанина (интересно бы узнать, как они были сформулированы), переселившегося за город из-за вспышки коронавируса и возмущённого слишком ранним и слишком громким пением петуха на соседнем подворье. Также отвергнут иск против сельчанина, держащего около полусотни гусей и уток, которые крякают и гогочут по соседству с дачей горожанина. А один переселенец жаловался на слишком громкий звон церковных колоколов.

● В северной части полуострова Юкатан, которая принадлежит Мексике, находится несколько солёных озёр с водой розового цвета. Такая окраска вызвана присутствием множества микроскопических красных водорослей, способных жить при высокой концентрации солей.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее