МОРСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ ПРИРАСТАЛО СИБИРЬЮ

А. АРТЕМЬЕВ

Более 300 лет существуют в России учебные заведения по подготовке моряков. Первое из них - школа "математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения" - появилось в Москве по указу Петра I от 14 января 1701 года. Принимали в нее детей бояр, дворян, дьяков и дьячков в возрасте от 12 до 17 лет, "добровольно хотящих, иных же паче и со принуждением". Обучали их арифметике, геометрии, тригонометрии, артиллерии, геодезии, навигации и астрономии.

А в 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Академия морской гвардии, за ходом обучения в которой император следил лично.

В Сибири же навигацкие школы появились уже в послепетровское время, но все равно стали прямым следствием его идей. В 1730 году из задуманной еще Петром Первой Камчатской экспедиции вернулся ее руководитель Витольд Беринг, инструкцию для которого император сочинял сам. По возвращении Беринг подал в Сенат записку о мерах по освоению камчатского и охотского краев, в которой, в частности, предлагал "... для морского пути обучать молодых казачьих детей всякому морскому обыкновению... сколько надлежит для проезду от Камчатки до Охоцка, и ежели бы оное учинилось, то отсел посылать не надобно, и на всякое судно довольно по 12 или 15 человек для науки". В ответ на это Сибирский приказ предписал начальнику Охотского порта "нарочитую школу не для одной грамоты, но и для цифири и навигации завесть... и жалование малое для содержания учеников давать, из чего могут люди к службе грамотные взростить, а не дураками оставаться". С переменным успехом Охотская навигацкая школа просуществовала до 70-х годов XIX века и поставляла на службу штурманов, баталеров и других специалистов морского дела.

В 1734 году открылась навигацкая школа и в Якутске, а в 1754 году - в Иркутске и в Нерчинске. Школы эти дали образование сотням людей, главным образом детям казаков, и снабжали регион необходимыми специалистами. А некоторые из окончивших продолжали свою службу и в столице.

А. АРТЕМЬЕВ. Навигацкие школы Восточной Сибири в XVIII - начале XIX века. "Вестник ДВО РАН" № 3, 2001, стр. 31-36.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее