БЮРО ИНОСТРАННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ФЕВРАЛЬ 2006 №2

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "Foto-Magazin", "VDI-Nachrichten" (Германия), "Scientific American" и "Wired" (США), "Зa m'interesse", "La Recherche" и "Science et Vie" (Франция), а также информация из Интернета.

КРОЛИКИ УГРОЖАЮТ ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ

Кролики угрожают историческому наследию.
Часы гейгера.
Оплата проезда по телефону.
Электронный видоискатель для обычной зеркалки.
Сварка дерева трением.
Электродирижабль.

Почти две тысячи лет назад, в 122 году новой эры, римский император Адриан посетил захваченную римлянами Британию. Власти колонии пожаловались ему на постоянные нападения варварских племен с непокоренного еще севера. И Адриан приказал построить поперек всего острова защитную стену. Это сооружение, состоящее частично из земляного вала, частично из каменной стены с глубоким рвом, было построено за пять лет, причем почти все работы выполнили солдаты трех римских легионов, постоянно размещавшихся в Британии. Сохранившиеся участки Адрианова вала считаются ценным памятником истории и архитектуры.

Сейчас остаткам оборонительного сооружения угрожают кролики, подкапывающие стену своими норами. Местами основание стены так изрыто, что выглядит как лунный ландшафт. Рано или поздно основание стены поддастся и она обрушится. Археологи настаивают на введении мер биологической борьбы с кроликами. В 50-х годах прошлого века численность кроликов достигала ста миллионов голов, и пришлось распространять среди них вирус миксоматоза - смертельной для кроликов болезни, которая истребила 99% поголовья. Однако сейчас, по оценкам, их снова слишком много - порядка 38 миллионов.

На снимке - участок Адрианова вала.

ЧАСЫ ГЕЙГЕРА

Американская фирма "Гамма Уотч" начала выпуск часов-дозиметра. Наручные часы весом 170 граммов (со стальным браслетом) показывают время стрелками и цифровым дисплеем и одновременно измеряют интенсивность и общую накопленную дозу радиации. Эти показатели также демонстрируются на циферблате. Владелец часов может установить определенный порог, после которого раздастся звуковой сигнал тревоги.

ОСЫ ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ

Немецкие биологи из сельхозуниверситета в Хоэнгейме нашли естественного врага клещей, переносящих опасные болезни. Это маленькая, двухмиллиметровая оса Lario-phagus distinguendus, откладывающая яички в клещей. Через несколько дней вылупляющиеся личинки съедают клеща практически целиком. Энтомологи полагают, что можно наладить разведение полезных ос и их выпуск в местах массового размножения клещей.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ПОСТРОЕННОЕ НА ПЕСКЕ

База данных по кварцевому песку скоро поступит в распоряжение Скотленд-Ярда. Сотрудники Оксфордского университета изучили под электронным микроскопом более 40 тысяч проб кварцевых зерен почвы из тысячи мест Англии и обнаружили, что все разнообразие песчинок можно разделить примерно на 40 разновидностей. В почве каждой местности эти четыре десятка типов песчинок встречаются в особом соотношении. Если в двух пробах почвы встречена одинаковая комбинация песчинок, говорят ученые, то очень вероятно, что пробы взяты из одного места. На основе этих данных уже расследовано двойное убийство, совершенное в 2002 году. На фильтре пылесоса, которым почистили салон автомобиля подозреваемого, найдена та же комбинация кварцевых зерен, что и там, где были обнаружены тела убитых. И та же комбинация содержится в грязи, прилипшей к днищу автомобиля.

В дальнейшем ученые надеются расширить базу данных и включить в нее пробы почвы сначала с континента Европы, а потом и с других материков.

В 80 ЛЕТ СТАРОСТЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Так полагает ирландский врач Иан Робертсон, руководитель исследований в дублинском Институте неврологии. Он обратил внимание на то, что инсульт стареет. Если в 1984 году средний возраст жертв инсульта составлял 72 года, то к 1999 году он достиг 82 лет. Другими словами, мозг ирландцев молодеет. Всего за короткие 15 лет люди стали моложе лет на 10. В связи с этим, по мнению Робертсона, надо пересмотреть принятые возрастные границы. Средний возраст, и не только у ирландцев, теперь длится с 50 до 80 лет. Наш мозг пластичен, его формируют опыт жизни, обучение, мышление. Как и все тело, его надо постоянно поддерживать в форме. Здесь хороши даже такие простые упражнения, как ежедневное решение кроссвордов. И еще, говорит Робертсон, очень важно собственное ощущение возраста. Если вы думаете о себе как о шестидесятилетнем, вам и будет 60 лет, причем в любом возрасте.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИДОИСКАТЕЛЬ ДЛЯ ОБЫЧНОЙ ЗЕРКАЛКИ

Все, имеющие дело с цифровыми фотоаппаратами, быстро привыкают к удобному цветному экранчику-видоискателю, у многих камер - поворотному. Корейская корпорация "Секьюлайн" предлагает добавить это устройство к обычным пленочным камерам-зеркалкам. Небольшая насадка пристраивается к окуляру видоискателя и показывает на поворотном экранчике диагональю около двух дюймов все, что видно через объектив. В комплект входят адаптеры для "Никона", "Кэнона" и других распространенных камер.

ОПЛАТА ПРОЕЗДА ПО ТЕЛЕФОНУ

В Ханау, городке близ Франкфурта-на-Майне (Германия), проводится эксперимент по оплате проезда на автобусе посредством сотового телефона. При входе в автобус участник эксперимента подносит телефон, в который встроена дополнительная микросхема, к специальному датчику. Деньги за проезд списываются с телефонного счета, причем расчет производится в конце месяца. Если вы ездили мало, каждая поездка оплачивается по полной стоимости, если много - как за месячный проездной, с существенной скидкой.

Я МИЛОГО УЗНАЮ ПО ПОХОДКЕ

Возможно, в Финляндии скоро начнется выпуск мобильного телефона, узнающего своего хозяина по походке. Фирма VTT разработала прототип аппарата, в который добавлен датчик движения. За несколько часов телефон знакомится с манерой ходьбы своего владельца и в дальнейшем включается только если "понимает", что находится в его руках. Если же походка желающего воспользоваться телефоном кажется аппарату незнакомой, он требует ввести пароль.

Чужой правильно распознается в 98% случаев. Телефон ошибочно не узнает хозяина только в 4% случаев. Но, как и шагомер, желательно носить его на поясе, а не в кармане или сумке - тогда особенности походки сглаживаются. Кроме того, доля ошибок возрастает, если владелица телефона перейдет с обычных каблуков на шпильки, если походка изменилась из-за травмы ноги и если владелец находится под действием алкоголя. Но не исключено, что в последнем случае он и пароль ввести не сумеет.

ЭЛЕКТРОДИРИЖАБЛЬ

Французская фирма "Компания дирижаблей" продемонстрировала прошлым летом небольшой дирижабль объемом 250 кубометров, наполненный гелием. Он движется со скоростью до 50 километров в час, неся на подвеске одного пилота. Заряда аккумуляторов хватает на два-три часа работы трех электромоторов с максимальной мощностью. Компания надеется вскоре выпустить увеличенную вдвое модель, рассчитанную на пилота с пассажиром. Летательный аппарат предназначен главным образом для экологических наблюдений и исследований атмосферы.

СВАРКА ДЕРЕВА ТРЕНИЕМ

Мы привыкли к сварке металлов и термопластичных полимеров, словом, материалов, способных плавиться и снова застывать. Но в одной из лабораторий французского Института агрономических исследований случайно обнаружили, что дерево можно сваривать трением.

Обычные жидкие клеи для дерева довольно долго сохнут. В лаборатории проводили опыты по соединению деревянных деталей термоклеем, застывающим после разогрева практически мгновенно. Порошок клея помещали между деталями и одну из деталей вращали; возникавшее при трении тепло расплавляло клей. Однажды лаборант забыл засыпать порошок, а детали все равно скрепились.

Оказывается, некоторые полимеры, входящие в состав древесины, - лигнин и гемицеллюлозы при температуре 180 градусов Цельсия плавятся и их волокна сливаются между собой. Схватывание происходит быстро, процесс совершенно безопасен экологически, по стоимости недорог, годится для соединения хвойных и лиственных пород. Им заинтересовались в основном производители мебели и других столярных изделий для закрытых помещений. Сварка трением не годится для изделий, которые должны работать во влажной атмосфере. Размер деталей пока ограничен 10 сантиметрами при трении вращением и 3 сантиметра ми при линейном трении.

На снимке: эти три стержня приварены к бруску без предварительного сверления гнезд для них. Справа показаны спилы мест сварки.

СТОЛИЦА НА ВОДЯНОМ ОХЛАЖДЕНИИ

Потепление климата Японии обгоняет темпы глобального потепления в четыре раза. Особенно страдает Токио, где за последние сто лет средняя температура поднялась на три градуса Цельсия.

Перед зданием парламента в центре японской столицы испытывается новый метод понижения температуры воздуха. Насосы, приводимые в действие энергией ветра и Солнца, откачивают из-под земли воду, просачивающуюся в тоннели метро, и разбрызгивают ее на асфальт. Летом при температуре воздуха свыше 40 градусов Цельсия асфальт в центре столицы нередко разогревается до 60 градусов. Распыление воды позволило снизить его температуру на 10 градусов, а температуру воздуха над мостовой - на один градус.

Главной причиной невыносимых летних температур в Токио считают застройку и асфальтирование всех свободных участков, исчезновение парков, скверов и газонов, а также усиленную работу кондиционеров. Откачивая на улицу тепло из помещений, кондиционер добавляет к нему тепло, возникающее при его работе. В результате от зданий пышет жаром. Чтобы как-то смягчить эту проблему, правительство рекомендовало отступить от строгого кодекса делового костюма в учреждениях, отказаться от пиджаков и галстуков, а кондиционеры отрегулировать на несколько более высокую температуру. Чтобы показать пример летнего стиля одежды, министры японского правительства все лето появлялись на заседаниях и пресс-конференциях в легких рубашках с короткими рукавами, в светлых брюках и без галстуков.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БИНТИ (Бюро иностранной научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее