ЖИЗНЬ ПЧЕЛИНОГО УЛЬЯ

Пчелы - удивительные существа, изучая их повадки каждый день узнаешь что-то новое и необычное.

Пчелиная семья производит новых своих членов как на конвейере: 1. В готовые выводковые камеры царица откладывает яйца. Через 3 дня из них появляются личинки. Одновременно колония может выкармливать до 30 тысяч личинок.
2. Личинки едят очень много. За 6 дней их вес увеличивается в 2000 раз, и им становится тесно в ячейках.
3. Камера для будущей царицы просторнее других (на снимке справа), и ее личинка прямо-таки купается в пище.
4. Через 21 день развитие пчелы-работницы заканчивается. Проживет она не более 5 недель. Развитие будущей матки занимает 16 дней, а живет она до 5 лет.
В открытых ячейках сотов - яйца и личинки, в запечатанных - куколки.
Пчелы-работницы смешивают принесенный нектар с ферментами и консервирующими веществами, вырабатываемыми в их зобике. После этого дают влаге испариться - и получается мед.
Колония пчел обладает собственной системой вентиляции: работницы, вибрируя крылышками, нагнетают свежий воздух в улей.

Живут пчелы в высокоразвитом "обществе". В колонии есть царица, обладающая монополией на откладку яиц. В разгар сезона за один день она откладывает до 2000 яиц, помещая каждое в отдельную сотовую ячейку. Железы, расположенные на ее голове и в задней части брюшка, выделяют пахучие гормональные вещества - секреты, которые служат сигналом для пчел-работниц лететь на поиски пищи. Пахучие вещества, характерные для каждого улья, испускают и сами пчелы-работницы. Заблудившейся пчеле этот запах позволяет найти дом.

В пчелином улье - строгое разделение труда. Матка откладывает яйца. Единственная задача трутней - в определенный момент оплодотворить царицу. Все "рядовые" пчелы-работницы - сестры или двоюродные сестры. За свою жизнь они меняют несколько видов занятий. Начинают обычно с "должности" уборщицы, чистят выводковые камеры, выносят из улья погибших пчел. Но уже через несколько дней многие из них переходят к другим заданиям. Одни ухаживают за яйцами и личинками, другие - ремонтируют старые ячейки, третьи - охраняют улей от вторжения извне.

Через некоторое время молодые пчелы-работницы перебираются ближе к летку улья и начинают заниматься вентиляцией своего жилища или приемом нектара от прилетающих пчел-сборщиц. И, наконец, они сами начинают приносить в улей нектар и пыльцу. Пчела-сборщица отдыхает лишь десятую часть времени своей жизни. Через две-три недели она полностью изматывается и погибает.

Все вместе пчелы строят соты - вертикальные восковые пластины с шестиугольными ячейками для потомства и запасов. Такие ячейки требуют минимум материала и занимают минимум места. Из килограмма воска получается до 100 тысяч ячеек, как раз столько и требуется средней пчелиной семье.

Каждая пчела-работница и архитектор, и прораб своей стройки. Железы в задней части ее брюшка вырабатывают пластинки воска, насекомое пережевывает их, смешивает со слюной и получает восковой комочек. Из таких комочков, прилепляя их один к другому с поразительной точностью, пчела строит соты. Солнечные лучи не проникают в глубь улья, работа идет в темноте, и все же размеры восковых перегородок между ячейками выдерживаются с точностью до 2 микрон.

Соты служат и местом выведения молоди, и детским садом.

По материалам журнала "Illustrierte Wissenschaft" (Германия).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее