КУНСТКАМЕРА, 2002, №3

Фирменное весеннее лакомство в американском штате Вермонт - снег с кленовым сиропом и ломтиком соленого огурца. Горячий сироп, полученный увариванием сока сахарного клена, наливают на порцию снега и заедают для контраста соленым огурцом.


Обследование, проведенное в США, показало, что 80% опрошенных женщин испытывают боль в ногах и 74% из этих страдалиц носят высокие каблуки. Почти 60% женщин не менее часа в день носят эту неудобную обувь, травмирующую ноги. Объяснения - "от меня этого требуют на работе", "так сейчас принято, высокие каблуки в моде".


На цирковом фестивале в Брисбене (Австралия) дрессированная свинья по прозвищу Мисс Пигги демонстрирует прыжки в воду с вышки.


В столице Таиланда Бангкоке, имеющем репутацию города с сильно загрязненным воздухом, открыт кислородный бар, где посетитель всего за два доллара может в течение двадцати минут подышать чистым и свежим воздухом, ароматизированным запахом ромашки или эвкалипта, и все это под звуки щебетания птиц и журчания воды. Для этого в нос вставляются трубочки, а на голову надеваются наушники. В день здесь бывают 20-40 человек, в основном иностранные туристы.


Аист, повредивший крыло, найден местными жителями неподалеку от деревни на северо-востоке Бурунди. К их немалому удивлению, на спине у птицы был прикреплен электронный прибор. Как выяснилось позже, "электронной нагрузкой" пернатого оказалось устройство спутникового слежения. Птицей сразу же заинтересовалась полиция страны. Ситуация немного прояснилась после внимательного изучения подозрительного прибора. На "шпионском устройстве" был написан адрес электронной почты профессора Кейптаунского университета, которому незамедлительно сообщили, что раненая птица с электронным устройством охраняется полицией. Мнимым шпионом оказался аист по кличке Сатурн - последний из пяти специально обученных питомцев Кейптаунского университета. С помощью снабженных электроникой птиц ученые отслеживали особенности перелета. Остальные члены команды Сатурна погибли во время ливневых дождей в Мозамбике. Ученые университета надеются на скорое возвращение питомца и его радиомаяка в целости и сохранности.


Если верить подсчетам одного американского юриста, пытаясь претворить в жизнь десять библейских заповедей, люди придумали 35 миллионов законов.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Абитуриенту -- на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее