АСТРОФЕСТ - праздник под звездами

А. ОСТАПЕНКО

Большой интерес вызывают самодельные инструменты. На снимке - 250-миллиметровый рефлектор системы Кассегрена.
На снимке - любители астрономии рассматривают рефрактор "Orion" на монтировке "Vixen".
На наблюдательной площадке прошлых АСТРОФЕСТОВ можно было одновременно видеть несколько десятков телескопов.

В конце апреля в подмосковье вот уже несколько лет подряд собираются любители астрономии. Одни приезжают сюда со своими телескопами, подзорными трубами и биноклями, с записями проведенных наблюдений и фотографиями, а другие - совсем без ничего, желая лишь встретиться, познакомиться и вволю наговориться с единомышленниками, с теми, кому самым интересным и прекрасным в мире кажется звездное небо.

Начало этим встречам было положено в 1999 году, а очередная, четвертая, - состоится 19-21 апреля 2002 года.

Официальное название таких встреч: "Всероссийский фестиваль любителей астрономии и телескопостроения". Более просто и коротко их называют АСТРОФЕСТ. Эти астрономические фестивали становятся большим сбором и желанным праздником для любителей астрономии России и стран ближнего зарубежья. Четвертый АСТРОФЕСТ, как и все предыдущие, будет проходить под эгидой Московского астрономического клуба - на сегодня это самое крупное и наиболее активное объединение любителей астрономии в нашей стране.

В прошлом году на фестивале в Звенигороде собралось более ста человек, приехавших не только из Москвы и Подмосковья, но и из Петербурга, Новгорода, Мурманска, Новосибирска, Краснодара. Были гости и из Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана.

По всей вероятности, в 2002 году народу съедется существенно больше, чем в прошлом году. Фестиваль открыт для всех желающих. Мы приглашаем не только любителей астрономии "со стажем", но и новичков, тех, кто только-только заинтересовался этой древнейшей и необычайно красивой наукой. Здесь они, может быть, впервые в жизни увидят звездное небо в телескоп. Известные популяризаторы науки, авторы книг и учебников по астрономии прочтут для новичков лекции о небе и Вселенной.

Участники фестиваля прослушают сообщения о важнейших астрономических новостях, познакомятся со специалистами в различных областях астрономии. Смогут "пощупать" своими руками и посмотреть в работе разнообразнейшую астрономическую технику. Опытные любители испробуют свои силы в специальных конкурсах. При этом будут разыгрываться призы, в их числе - телескоп. На ярмарке, открытой тут же, можно будет обменять, продать или купить самые разнообразные астрономические товары. Планируется организовать выставку астрономических фотографий.

А с наступлением темноты, если позволит погода, начнутся массовые астрономические наблюдения.

Поскольку уже и сейчас ясно, что скромная площадка обсерватории Института астрономии РАН, где собирались три первых фестиваля, не сможет вместить всех желающих, решили перейти на одну из подмосковных баз отдыха близ Красногорска. Там за небольшую плату (основную часть расходов на размещение и питание компенсирует клуб, который сейчас ищет и привлекает для этого спонсоров) гости фестиваля получат место, где можно будет отдохнуть.

Программа фестиваля обычно столь насыщенна, что ее невозможно охватить, даже бодрствуя круглые сутки. Ждем вас, приезжайте с семьями, с друзьями, со знакомыми. С телескопами, с биноклями или без них, но обязательно с любовью к небу и с хорошим настроением.

До скорой встречи под звездами!

А. ОСТАПЕНКО,
председатель организационного комитета "АСТРОФЕСТ - 2002".

Журнал "Наука и жизнь" является информационным спонсором фестиваля "АСТРОФЕСТ - 2002".

Подробную информацию о фестивале можно найти:

  • на сайте http://astrofest.narod.ru,
  • получить по электронной почте astrofest@narod.ru или
  • написав по адресу: 125083, Москва, Петровско-Разумовский пр-д, д. 9, кв. 35, "АстроФест - 2002" (не забудьте вложить в письмо пустой конверт со своим адресом). Обратным письмом вам будет выслана подробная информация: что нужно сделать, чтобы принять участие в фестивале; об условиях проживания и питания; расписание поездов и автобусов.

Справки можно получить по тел. (095)214-98-77.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Любителям астрономии»

Детальное описание иллюстрации

Дневное время участников фестиваля обычно очень насыщено. Особенно интересно знакомиться с новой астрономической техникой. На снимке - любители астрономии рассматривают рефрактор "Orion" на монтировке "Vixen".
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее