ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы материалы следующих изданий: "BBC History Magazine" и "New Scientist" (Англия), "Psychologie Heute", "VDI-Nachrichten" (Германия), "Smithsonian" и "Wired"(США), "Зa m'interesse", "Ciel et Espace", "Le Journal du CNRS", "Science et Vie" и "Sciences et Avenir" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета.

Индийские биологи добавили картофелю ген из растения щирицы (амаранта). В результате новый сорт картофеля содержит на 45% больше белка, чем известные сорта, и этот белок обогащен ценными аминокислотами.

За 2005 год благодаря использованию в Германии возобновляемых источников энергии (вода, ветер, Солнце, геотермальная энергия) удалось сократить выброс двуокиси углерода на 80 миллионов тонн. Как известно, с этим газом связывают глобальное потепление.

По данным французского Агентства экологии и энергетики, хотя двухколесные моторные средства передвижения (мопеды, мотоциклы, мотороллеры) поглощают только 1% потребляемого во Франции бензина, они выбрасывают в воздух 10% всего выделяемого транспортом угарного газа. Причина в том, что у многих из этих экипажей двухтактные двигатели, менее эффективные, чем четырехтактные. К тому же их моторы часто не имеют каталитического фильтра выхлопных газов и плохо отрегулированы.

Детальные проверки надежности новых германских электронных паспортов с закодированными в специальном чипе отпечатками пальцев и портретом обладателя паспорта показали, что сканер ошибается при распознавании лица в 1-7% случаев, а ошибки при идентификации отпечатков пальцев составляют до 5%. Желательно, чтобы техника ошибалась менее чем в 1% случаев.

За 2005 год пассажирская авиация мира перевезла 1,9 миллиарда человек.

В мире сейчас более двух тысяч издательств, выпускающих научные журналы. Вместе они публикуют за год более 1,2 миллиона статей в 16 тысячах журналов.

Как обнаружили английские астрономы, кольца Сатурна окружены разреженной атмосферой, причем она состоит в основном из кислорода.

Более 80% наземных растений живут в симбиозе с грибами, которые растут вокруг их корней и поставляют им азот и фосфор, получая от растений взамен органические соединения.

Из 6,45 миллиарда человек, живущих на Земле, по данным Всемирной организации здравоохранения, один миллиард страдает ожирением, а если такая тенденция продолжится, то к 2015 году толстяков будет 1,5 миллиарда. В таких разных странах, как Барбадос, Египет, Мальта, Южная Африка и США, 75% женщин старше 30 лет отягощены лишним весом.

Самый крупный потребитель сигарет в мире - Китай. Ежегодно от последствий курения умирают более 1,2 миллиона китайцев.

Мировое производство вин в 2005 году составило 288 миллионов гектолитров.

С 1992 года ледяной щит Антарктиды потяжелел на 45 миллиардов тонн. Парадоксально, но это связано с глобальным потеплением: в тропических и умеренных широтах испаряется больше воды, поэтому в Антарктике выпадает больше снега.

Во Франции начат выпуск стирального порошка с особо активным ферментом, позволяющим отстирывать загрязнения при температуре воды 20 градусов Цельсия.

Японские генетики, сравнив ДНК современных слонов с сохранившейся ДНК мамонта, обнаружили, что индийский слон ближе к мамонту, чем к своему африканскому сородичу.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее