Цифры и факты. Август 2020 №8

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Horizon» (Бельгия), «The Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Forschung und Wissen», «MPG Forschung» и «Mare» (Германия), «IEEE Spectrum», «Science News» и «Wired» (США), «Philosophie Magazine», «Science et Vie» и «Sciences et Avenir» (Франция).

● В Кембриджском университете (Великобритания) врачи и компьютерщики нашли способы диагностики некоторых болезней по голосу. В частности, выявлены особенности голоса и звуков кашля у пациентов с положительным тестом на COVID-19. Разрабатывается соответствующая программа для смартфона.

● По данным сотрудников Королевского ботанического сада в Лондоне, по вине человека с середины XVIII века до наших дней с лица Земли исчезло более 500 видов растений. Но список далеко не полон, поскольку многие виды были истреблены до того, как ботаники успели с ними познакомиться.

● У летучих мышей из Габона вирусологи нашли ещё семь новых коронавирусов. Насколько они опасны для человека, пока не ясно.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее