ДАВНО ЛИ ВЫ СМАЗЫВАЛИ СВОЙ КОМПЬЮТЕР?

С. ВЕЛИЧКИН

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Только вы приспособились к своему компьютеру - несколько месяцев работаете без перезагрузки Windows, без крупных проблем, - кажется, так будет продолжаться вечно. И вдруг однажды при загрузке компьютера на экране появляется послание: мол, не совсем удачно загрузился этот самый Виндоус, но при нажатии любой клавиши...

Нажатие любой клавиши не помогает, перезагружаете компьютер - становится еще хуже: количество окошек с ошибками увеличивается с каждым разом, программа просит проверить жесткие диски и почти в каждом файле находит ошибки.

Не торопитесь переустанавливать Windows. Может, это не всемирный вирус, а просто перестал вращаться вентилятор охлаждающего устройства процессора (cooler - кулер).

Чтобы это проверить, нужно снять кожух компьютера (на последних моделях корпусов - левую, относительно вас, боковую крышку) и посмотреть на вентилятор процессора (1). Если при включении компьютера он не крутится совсем или натужно пытается раскрутиться и вращается еле-еле, вы приступаете к ремонту.

Первый вариант: процессор с радиатором и вентилятором собраны на отдельной ячейке (2) - ее нужно вынуть целиком и отключить разъем питания вентилятора. Если процессор установлен прямо на материнской плате, то снять только радиатор с вентилятором (3), крепящийся плоской пружиной.

Отвинтив винты крепления вентилятора к радиатору, добираемся до его нижней стороны и снимаем самоклеящуюся пленку (4). Станет доступно место для смазки - кончик оси ротора с фиксирующей шайбой (5). Туда и нужно капнуть каплю-другую машинного масла и повращать ротор за лопасти вручную, чтобы масло проникло в подшипник скольжения. Легкость вращения должна заметно улучшиться. Более опытные мастера могут, сняв фиксирующую шайбу, полностью разобрать моторчик вентилятора, протереть бензином ось ротора и подшипник статора, смазать и собрать вентилятор, заодно изучив, как все это устроено (6). Кстати, двигатель вентилятора - безколлекторный, коммутация осуществляется магниторезистором, реагирующим на положение магнита, впрессованного в ротор и дающего команду транзисторам включить нужные обмотки статора. Поставив радиатор с вентилятором на место и подключив разъем, включаем компьютер (пока не закрывая корпус) и проверяем результат ремонта.

Кстати, такой же вентилятор (только больших размеров) установлен на блоке питания - принцип смазки такой же: разборка компьютера, разборка блока питания.


Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Человек и компьютер»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее